Давление: 766 мм
Ветер: 0 м/c, Ю-З
Влажность: 65%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

545

Орские депутаты так и не закрыли ящик Пандоры

Депутаты большинством голосов приняли предельный индекс для тарифов ЖКХ в Орске

Горсовет г.Орска, октябрь,2026, фото: ORSK.RU

И вновь октябрь. И вновь горсовет. И вновь депутаты обсуждают тарифы, простите, индексы роста. В целом цифры выглядят впечатляюще: с 1 июля 2027 года коммунальные платежи могут взлететь сразу на 19,58%. Причем вывоз мусора подскочит на 123%, холодная вода — на 19%, горячая вода — на 15,32%, электричество — на 14,4%, отопление — на 14%. Газ и водоотведение на фоне этих процентов выходят на сущие копейки: 10,4% и 9,05%.

Из докладчиков только заместитель начальника УЖКДХТ администрации Андрей Овсянюк и генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Алексей Мостовой. А где мусорный региональный оператор с его двукратным ростом? А всё просто — из всего перечня коммунальных услуг только полномочия по тарифному регулированию в сфере водоснабжения и водоотведения переданы в органы местного самоуправления. Остальные показатели формирует Департамент по тарифам, а согласовывает федеральная антимонопольная служба. А депутаты Орска не тарифы повышать собрались, а индексы согласовывать. А он по области 18,4%.
 
Сергей Бенцман, депутат горсовета
Тот индекс, который сформирован на 18,4, средний на 2027 год мы, в принципе, Орским городским советом депутатов и не должны его согласовывать. То есть, если бы у нас одно «но». Если бы у нас не было с вами в муниципальном образовании концессионера, который несёт определённые убытки, как мы уже смотрели, это и средний МРОТ поднялся, это и налоговое законодательство поменялось и так далее. Поэтому мы сегодня понимаем, что именно в целях защиты того же концессионера законодательством предусмотрено увеличение от среднего индекса, то есть от 18,4% ещё 2,1%. И если это, допустим, произойдёт, то это будет 20,5% в индексе.
В общем, если депутаты индексы не согласуют, то орчанам же будет хуже. Почему вода так дорожает, подробно объяснили Андрей Овсянюк и Алексей Мостовой: налоги растут, ключевая ставка подскочила, и в рамках концессионного соглашения РВК-Орск уже не может выполнить свои обязательства. Плюс РВК выявляет и обслуживает бесхозные объекты, подключает «Звездный», восстанавливает город после паводка.
 
Алексей Мостовой, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»
Вспоминая то, что было во время паводка, зная то, что у нас в Орске системы водоснабжения, мы действительно уже в этом году сделали много для того, чтобы выявить основные проблемные точки. Это касается долгосрочных утечек, которые происходят в городе, это и Никельская объездная, где мы смогли всё-таки осушить то озеро, которое уже в течение многих лет там набиралось. Это и горячка, это и кислородный цех, где сейчас работы ведутся. Ну, в общем, действительно такие, основные ключевые моменты, которые на виду и на глазах у всего города, мы выявляем и пытаемся сделать максимально быстро, чтобы люди почувствовали то, что работа ведётся.
И тут вспоминается 2021 год. На октябрьском горсовете тариф на воду и водоотведение был увеличен на 25% — мол, сети изношены, надо вкладываться. Депутат Павел Коровин отметил, что это только начало.
Павел Коровин, депутат горсовета
По такому же сценарию будут развиваться события с повышением на 25% в 22-м, 23-м и 24-м годах. Мы открываем ящик Пандоры. Поэтому голосовать за повышение на 25% будут только те, которые ненавидят город Орск и орчан.
Как в воду глядел тогда Павел Коровин. В октябре 2023 года был согласован предельный индекс на 2024 год. Водоотведение тогда подорожало на 20,95%, водоснабжение на 5%. И хотя история повторялась уже не раз, предстоящий рост в 2027 году не до конца понятен депутату Вячеславу Ращупкину.
 
В вашем докладе фигурирует процент, планируемый процент, индекс роста по Оренбургской области 18,4%. Расчёты, как такая цифра получилась, отсутствует. Могли бы пояснить, почему по Российской Федерации планируется рост 11%, а по области 18,4? Из чего такая цифра складывается?
 
К проекту решения горсовета приложено обоснование увеличения предельных максимальных индексов с указанием всех коммунальных услуг, тарифами, нормативными платами за единицу. Они как бы у всех есть. И хотелось бы отметить, что 18,4 — это расчёт, это индекс размера платы за коммунальные услуги, подготовлен Департаментом по Оренбургской области.
В полномочия органа местного самоуправления проверка тарифных расчётов не входит, парировал докладчик. Перед тем как голосовать, Вячеслав Ращупкин попросил присутствующих хорошо подумать, перенести голосование, собрать публичные слушания вместе с представителями ресурсоснабжающих организаций.
 
Вячеслав Ращупкин, депутат горсовета
 
Считаю, что принятие такого решения на текущем уровне обоснования некорректно и социально опасно. По прогнозу Минэкономразвития предельный индекс в 2027 году ориентировочно составит 11%. При этом для Оренбургской области почему-то озвучивается цифра 18,4%. Что приводится без прозрачного расчёта. Это фактически заявленный региональный уровень отклонения от федерального индекса. Но в публичном доступе детальной методики расчёта и разбивки по статьям затрат нет. Предполагаемый для Орска индекс и того больше. Такое повышение требует особого детального обоснования с расчётами, доказательствами и чётким ответом на вопрос: почему иных источников финансирования, кроме кошельков жителей города Орска, не нашлось.
Глава города Артём Воробьев напомнил, что в Орске действует система субсидирования для малоимущих семей.
 
Артём Воробьев, глава г. Орска
Как бы тяжело ни было принимать решение об увеличении предельного индекса, мы должны понимать, что решения иногда бывают сложные, непопулярные, тяжёлые, но необходимые для дальнейшей жизни города.
Депутаты проголосовали. 14 голосов «за», 1 «против», 1 взял самоотвод. Предельные индексы утверждены.
 

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU

Последние новости