Молодой человек надеялся на «административку»
Мелкие кражи обернулись для орчанина уголовным делом. На протяжении пары месяцев он проносил мимо кассы сетевых магазинов дезодоранты, алкоголь, сыр, конфеты, колбасу, презервативы. При этом молодой парень и раньше совершал хищения. В настоящий момент в деле, которое направлено в суд, фигурируют 5 эпизодов преступления.
— Стоимость похищенного имущества составляла от 318 до 1598 рублей, что по мнению обвиняемого не образовывало в его действиях состава уголовного преступления из-за малозначительности причинённого ущерба, — пояснил нам Никита Горнике, помощник прокурора Октябрьского района Орска.
Мужчина предполагал, что из-за малого ущерба всё ограничится административкой, но не тут-то было. Поправки в УК РФ от 3 июля 2016 года ввели в действие статью 158.1 «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию». Тем самым повторное преступление стало уже уголовно наказуемым деянием.
— Обвиняемый полностью возместил материальный ущерб, но данное лицо все равно будет привлечено к уголовной ответственности. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, за каждый эпизод совершенного преступления.
Сейчас 
