Давление: 754 мм
Ветер: 0 м/c, З
Влажность: 85%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12727

ТРК «Европейский» проверили на безопасность

За эвакуацией людей наблюдали надзорные органы

ТРК «Европейский» проверили на безопасность

Трагедия в торговом центре Кемерово стала общей бедой для жителей нашей страны. Ни один российский город не остался в стороне, тем или иным образом люди выражали сочувствие и поддержку местным жителям. Естественно, тут же начались массовые проверки крупных торговых объектов. В Орске первым в списке надзорных органов оказался торгово-развлекательный комплекс «Европейский». Туда отправилась целая делегация из представителей администрации, прокуратуры, пожарной и надзорной служб.

Первым делом проверяющие отправились к местам для эвакуации, где неподалку располагаются информационные стенды и таблички.

Глава города тут же озвучил предложение: перед каждым киносеансом показывать ролики, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Затраты небольшие, а безопасность только возрастёт.

По словам главного инженера комплекса, пути для эвакуации доступны в любое время, по всему периметру. Эти двери открываются с началом работы «Европейского» и закрываются с последним сеансом кино. Как только срабатывает пожарная сигнализация, лифт опускается на первый этаж. Двери открываются и тут же блокируются.

Не обошлось и без оценки огнетушителей. Факт того, что они есть, проверяющих не устроил. Сотрудников комплекса попросили их достать и показать. Заодно проверили и срок годности: с этим все оказалось в порядке. Пути эвакуации оснащены как дежурным освещением, так и аварийным. Поэтому если погаснет основной свет — люди спокойно пройдут к выходу, не плутая в потёмках. На каждом этаже, пояснили нам, размещены телефоны для внутренней связи. Сотрудники могут в любой момент поднять трубку и сообщить о текущей обстановке. Эти слова тут же проверили на практике.

Вместе с надзорными органами мы посетили, пожалуй, одно из самых массовых мест в комплексе — киноцентр. В это время в некоторых залах шли сеансы. Проходим в свободный, где нам рассказывают о том, какие меры приняты для безопасности в случае пожара.

Тут же, возле проектора, располагается эвакуационный выход. Как только включается сигнализация — на стене загораются специальные таблички, поэтому люди смогут быстро сориентироваться в пространстве. Не уходя с четвертого этажа, гости решили проверить, как работает сигнализация на деле. По легенде, именно здесь и произошло возгорание.

Под прицелом проверяющих оказалась эвакуация посетителей и персонала комплекса. Журналисты и надзорные органы — не исключение.

— Сотрудники службы безопасности не отключают сигнализацию до тех пор, пока помещение не покинут все люди. Несмотря на слова, требования. Есть команда — никого не слушайте, действуйте в соответствии с должностной инструкцией. Пока сотрудники не убедятся, что в помещении никого не осталось, сигнализацию не отключат, — пояснил нам главный инженер ТРК «Европейский» Евгений Татаркин

За короткое время по освещённым лестницам люди стройной колонной — и дети, и взрослые — спускаются на первый этаж, к выходу на улицу. Пришло время подвести первые итоги проверки.

Одним из проблемных мест, тем не менее, стала пожарная сигнализация. Точнее то, как сигнал поступает в ближайшее пожарное подразделение. По каким-то причинам в этот день не прошла текстовая информация. Другим недостатком стало состояние колодца на территории возле комплекса. К нему должны подключать пожарные гидранты. Правда, на очистку колодца ото льда и снега ушло значительное время.

После кемеровской трагедии были приняты дополнительные меры безопасности. Коснулись они всех арендаторов, которые располагают площадями в ТРК «Европейский».

В условиях ЧП люди ведут себя по-разному, поэтому стоит учитывать и психологический момент. Руководству комплекса рекомендовали усилить работу с персоналом, а жителям посоветовали не оставаться в стороне от подобных случаев. Тем более что в магазины мы ходим почти каждый день. 

В декабре-январе сотрудники отдела надзорной деятельности проверили 24 крупные торговые точки. Были выявлены нарушения, виновных лиц привлекли к административной ответственности. Аналогичная проверка коснётся и другие торговые центры. Об итогах мы, разумеется, сообщим дополнительно. 

Служба информации Orsk.ru.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

Последние новости