Депутаты: «Решения принимают политики, а не медицинские работники»

На круглом столе обсудили оптимизацию здравоохранения региона

В Орск приехал депутат Заксоба Оренбургской области Владимир Фролов. Вместе с частью депутатов орского горсовета политик обсудил работу регионального минздрава. К слову, министерство подверглось нешуточной критике. Так, к примеру, главу областного ведомства Татьяну Савинову обвинили в занижении реальных цифр смертей и в закрытии больниц. 
 
Павел Коровин, депутат горсовета г. Орска
К сожалению, по всей видимости, складывается впечатление, что если они и мониторят, но выводов никаких не делают, или ведут двойную тактику в отношении населения, потому что разные получаются результаты. И еще направление — сегодня очень загнаны врачи. Принимают решения политики, а не медицинские работники. Из-за этого получается, что нарушаются права человека.  
 
А вот что по этому поводу рассказал депутат Заксоба Оренбургской области Владимир Фролов. 
 
Владимир Фролов, депутат Заксоба Оренбургской области
Все списывать на то, что сегодня такая ситуация сложилась с пандемией коронавируса и с вирусной пневмонией. Закрывать массово лечебные учреждения, открывать на их месте ковид-центры, а закрывать кардиологии, как в областной больнице — из трех отделений осталось одно. Закрывать специализированные медицинские учреждения и не оказывать плановую помощь тем людям, которые требуют незамедлительного внимания со стороны медиков. Сегодня это приводит к росту смертности населения. 
 
Как отметил Владимир Фролов, за 9 месяцев в области рост смертности составил 5,3 процента. Политик считает, что минздрав скрывает реальные цифры умерших.
 
Владимир Фролов, депутат Заксоба Оренбургской области
Буквально на днях «Медиазона» дала свою трактовку по Росстату. И по Оренбургской области они заявляют о сокрытии причин смертности в 10 раз! Не в два, как в Нижнем Новгороде, не в других цифрах, а именно в 10 —1 862 человека!
 
Политикой оптимизации, которую реализует министерство здравоохранения, парламентарий недоволен. Кстати, она коснется не только областного центра, но и Орска, и Новотроицка. По словам Фролова, на его вопросы Татьяна Савинова якобы не отвечает, на заседания не приходит и письма тоже игнорирует. Напомним, что на последнем заседании депутата лишили слова на 2 следующих заседания. 
 
Владимир Фролов, депутат Заксоба Оренбургской области
Депутатам отдал свое письмо Савиновой. После нашей встречи в сентябре она на приходит на заседание комитета. Она не хочет отвечать на эти вопросы. Ну, к сожалению, и губернатор, и председатель Заксоба, и фракция «Единая Россия» потворствуют всем её действиям. Но за то, что я не отступаю, я лишен права выступления на двух собраниях Заксоба. Я, к сожалению, вынужден идти в суд. 
 
Депутат считает, что если сейчас не начать действовать, то система здравоохранения рухнет. У Фролова есть несколько предложений: вернуть горздрав, не закрывать лечебные учреждения, то есть, не переделывать кардиологии и другие отделения в ковид-центры. В этом поддерживает и общественный деятель Вильгельм Варкентин. 
 
Вильгельм Варкетин, общественный деятель
Есть годовой опыт Швеции. Он показал свою эффективность. Должны все запретительные меры носить рекомендательный характер — перчаточный режим, масочный режим. Все эти режимы должны быть добровольными. Принуждение в этих делах играет злую шутку с обществом. Это все добавляет социальных конфликтов и болезней.
 
Не могли мы не спросить депутата о той истории, которая произошла между ним и министром здравоохранения Татьяной Савиновой. Кто забыл, напомним: депутат сомневался в ковиде, а министр пригласила его в так называемую «красную зону», чтобы тот посмотрел, как все происходит по ту сторону. И вот, что ответил политик. 
 
Владимир Фролов, депутат Заксоба Оренбургской области
Никакого приглашения не было, меня журналисты спрашивали. Я сказал — я с большим желанием в любой ковид-центр поеду, но с одним условием — вместе с вами! Только вместе с вами! Потому что она там не была ни разу. И я об этом знаю. 
 
Ну и прозвучал еще одни немаловажный вопрос: «Сколько денег получила наша область на борьбу с коронавирусом и как осваиваются эти средства?». 
 
Владимир Фролов, депутат Заксоба Оренбургской области
Всего мы получили 1 миллиард 300 миллионов. Конечно — это закупка медицинского оборудования, ИВЛ и так далее. Это антивирусные аппараты по больницам. Это только лечебные учреждения, это не касается аптек. У нас государственных аптек нет. Ее в свое время приватизировали еще в 90-е годы. И зарплата — стимулирующие выплаты по двум направлениям. 
 
Помимо критики, народные избранники попытались внести в повестку и что-то по существу, и предложили обсудить возможность создания некого центра управления больницами и поликлиниками, что-то наподобие горздрава. Автор задумки Павел Коровин сказал, что глава города в курсе этой инициативы.
 
Фото и видео Orsk.ru

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU