Сотрудники прокуратуры Октябрьского района проверили дорожную обстановку рядом с образовательными учреждениями. Ещё в марте установили, что зачастую там отсутствовали знаки пешеходного перехода, ограждения и искусственные неровности («лежачие полицейские»). В конце апреля нарушения частично устранили, но этого недостаточно — для полного соответствия нужно исключить нарушения полностью.
Руслан Самедов, помощник прокурора Октябрьского района ОрскаВ связи с необходимостью реального устранения всех нарушений, выявленных в марте 2021, прокуратурой вновь было проведено обследование состояния дорожной сети вблизи образовательных учреждений Октябрьского района. В ходе проверки специалистами, 25 июня 2021 года установлен факт неисполнения большей части раннее выявленных нарушений. В связи с этим прокуратурой района 28 июня 2021 года подготовлено и направлено исковое заявление в Октябрьский районный суд Орска о признании бездействий. В нём содержится обязание устранений выявленных нарушений.
По словам Руслана Самедова, целый ряд школ Октябрьского района нарушают нормы дорожно-транспортных правил, но есть и такие, кто устранил проблемы, но сделал это неверно — некоторые положили асфальтированные искусственные неровности, но это неправильно — «лежачие полицейские» должны быть выполнены из прорезиненного материала. На данный момент ситуация контролируется районной прокуратурой и судом.