Укушенная насекомым Катя Буцких все еще в больнице.
Пару дней назад мы разместили подробную историю о том, как 13-летнюю орчанку Катю Буцких укусило жуткое насекомое — каракурт. Корреспондент Orsk.ru наведался в детскую больницу №5, чтобы узнать о состоянии девочки.
По словам заведующего реанимационным отделением Игоря Стромилова (на снимке внизу), Катя уже переведена из реанимации в неврологию, чувствует себя хорошо и через пару дней будет выписана домой — но под наблюдение врачей.
А всего лишь несколько дней назад орские медики подняли на ноги коллег из Оренбурга и даже Москвы. Дело в том, что в наших краях каракурты — чрезвычайно редкие гости, и как бороться с последствиями их укусов, орчане основательно подзабыли. Как сказал тот же И.Стромилов, за всю его 25-летнюю практику он не помнит ни одного подобного случая. Как бы там ни было, но наши врачи сработали на «отлично», вытащив девочку буквально с того света.
Поведала о своем страшном «приключении» с ядовитым пауком и сама Катя. Укусил ее каракурт на загородной даче, где она отдыхала вместе со своей сестрой. Когда Катюша заметила на своей ноге черное насекомое, то попыталась его стряхнуть. Поначалу ей это не удалось, а когда паук наконец стряхнулся, то некоторое время спустя девочка ощутила в ноге сильную боль.
Боль поднималась все выше и выше, пока не достигла паховой области. Вместе с тем Катя почувствовала головокружение, тошноту, открылась рвота, резко поднялось давление — явные признаки отравления. Тут уж старшая сестра, с тревогой наблюдавшая за младшей, насмерть перепугалась и вызвала «Скорую».
Будем надеться, что на здоровье Кати смертоносный паучий укус в дальнейшем никак не отразиться, а всем остальным посоветуем быть осторожнее при выезде на дачу или в сады-огороды. Отрицательное влияние человека на природу необратимо, и никто не знает, как и каким образом она может ему ответить, — СПИДом, свиным гриппом или, как вот теперь — каракуртом.
Служба информации ТРК «Евразия».
Ссылка по теме: Визит «черной вдовы»
Сейчас
Вечером
