Медкнижек у официантов нет.
Недавно «Комсомолка» опубликовала материал о том, как наш корреспондент сутки отработала в забегаловке. Отбивалась от наглых и неуклюжих приставаний клиентов, познавала секреты зарабатывания на посетителях (см. «КП» от 4 июля «Как я работала официанткой в летнем кафе: «Вот тебе тряпка. Она одна для пепельниц, столов и стульев»).
В газете не указывали адреса и названия кафе, где трудилась корреспондентка. Цель была обратить внимание чиновников к проблеме и проверить состояние кафе в целом по городу.
После выхода материала в свет городские власти сразу же организовали рейд по летним кафе, пригласив и корреспондента нашей газеты.
— Дело в том, что после принятия закона мы не имеем права без разрешения прокуратуры проверять малый бизнес, руки у нас связаны, — поделился заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Оренбурга Андрей Кириллов. — Мы не имеем права без соответствующих структур составлять акты или наказывать нерадивых предпринимателей. Единственное, что в наших силах, — дать совет, оставить пожелание, пригласить на разбор в мэрию. Выручки как таковой для бюджета города летние кафе не приносят. Из года в год их стараются сократить, сейчас в Оренбурге их всего 80, хотя еще несколько лет назад было 180.
Отправляясь в рейд, представителям из горадминистрации мы сообщили адрес. Туда-то и направились в первую очередь.

Густой шашлычный дым окутывал дурманящей пеленой все вокруг, и громкая музыка, которая после одиннадцати вечера должна была быть выключена, заманивала в кафешку все новых и новых клиентов. Встретили нас барменша, что-то перебирающая за стойкой, и официантка с набитым едой ртом. Ни бейджиков с именами, ни формы на девушках не было. Даже скудное меню написано от руки.
— Денег нет, чтобы напечатать на компьютере, — парировал владелец питейного заведения.
В душной шашлычной кипела работа, за кухонным столом официантка рубила помидоры и огурцы, рядом стояли два таза с замаринованным мясом, над которыми кружились мухи. В комнатушке напротив, у мангала с горевшими дровами, расположилась гора пакетов, набитых мусором, на раковину вообще страшно было смотреть.
— За целый день она сильно пачкается, а помыть времени нет, — оправдывался мужчина в годах.
Санитарных книжек ни у одного сотрудника забегаловки нет, как и документов на скоропортящиеся продукты. В книге заявлений и предложений среди редких благодарных слов пестрели в основном жалобы на нерадивость и нерасторопность обслуживающего персонала.
— Может, отведаете шашлык или чай попьете? — радушно предложил хозяин кафе.
Вежливо отказавшись, сотрудники комитета потребительского рынка пригласили его в мэрию города на разговор.
— И как вот не проверять такие заведения, за общепитом необходимо постоянно наблюдать, — не удержалась от замечания главный специалист комитета потребительского рынка услуг и развития предпринимательства Оренбурга Татьяна Семенова.
Замечания и приглашения в городскую администрацию получили руководители еще кафе на улице Профсоюзной и на проспекте Победы. В них тоже гремела музыка после одиннадцати ночи и недоставало необходимых документов. Хотя в этих заведениях намного солиднее и чище, чем в первой забегаловке.
— Все потому, что здесь летние кафе открываются при стационарных, — объяснил Андрей Анатольевич. — Поэтому для них важно соблюдать порядок, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Мереке Ульманов.
Фото автора.
Источник: «КП»-Оренбург».
Сейчас
Утром  
