Что планируют добывать в карьере на окраине Орска, и как это отразится на экологии?

Комментарии руководства Новотроицкого цемзавода

17 февраля депутатам Орского горсовета предстоит рассмотреть важный вопрос: им предлагается перевести участок степи, расположенный за оренбургской трассой, из земель рекреационных в промышленные. Если депкорпус даст добро, там вскоре появится карьер по добыче серпентинита. Разработкой карьера займётся Новотроицкий цемзавод.

Дело в том, что это предприятие уже третий год занимается производством пропанта — это маленькие керамические шарики, которые пользуются большим спросом у нефтяников. Но до сих пор сырьё для этого — тот самый серпентинит — завозилось издалека, в то время как крупное месторождение находится буквально под боком.

Елена Карлова, генеральный директор Новотроицкого цементного завода

С 2018 года на производственной площадке Новотроицкого цементного завода производится «агент расклинивающий керамический» — пропант. На привозном сырье. Эта база находится ориентировочно в 100 километрах от завода. Основная часть затрат ложится на транспортную составляющую, и поэтому было принято решение начать разработку собственной сырьевой базы.

Сотрудники цемзавода вскрыли верхний слой грунта, убедились, что нужный им минерал там есть, и остановили работу — вести промышленную добычу они имеют право лишь на промышленных землях — так что теперь всё зависит от депутатов. Руководство завода уверяет, что никаких неудобств жителям Орска такое соседство не принесёт: ни шума, ни пыли не будет — ведь не будет взрывов. Камень будет нарезаться фрезой, которая используется при ремонте дорог — срезает старый асфальт.

Наталья Глушан, главный маркшейдер Новотроицкого цементного завода

Геологическое строение и условия залегания породы позволяют нам выполнять работы открытым способом без применения буро-взрывных работ. Оно не предусмотрено проектом и экономически нецелесообразно. Потому что при применении буро-взрывных работ кусок породы получается разнофракционный, и требуется его дополнительная переработка. А фреза будет выдавать такое сырьё, которое необходимо для непосредственного применения в производстве. Фреза работает в черте города, насколько она шумит — все слышат. Она бесшумно работает.

Жители Орска, и депутаты в том числе, опасаются, что грузовики, возящие серпентинит на завод, будут разбивать дороги и засыпать всё вокруг пылью. Это, уверяет главный маркшейдер, не так: машины будут двигаться по специальной дороге, проложенной через степь, да и сам карьер будет расти в сторону Новотроицка.

Наталья Глушан, главный маркшейдер Новотроицкого цементного завода

Транспортировка будет осуществляться по технологической дороге, которая построена уже, которая будет в летний период орошаться каждый 2 часа. Место выемки грунта — вот это самая ближайшая точка к городу [Орску]. Оно будет простираться всё дальше и дальше в сторону Новотроицка.

Но что новое производство даст Орску? Гендиректор говорит, что завод возьмёт на себя обязательства по озеленению города, будет выполнять работы по договору соцпартнёрства, а главное — создаст новые рабочие места. Сейчас на НЦЗ работает 1200 человек, а, если на карьере начнётся добыча, это позволит трудоустроить ещё 300-500. Это могут быть и орчане — их уже сейчас много на предприятии.

Елена Карлова, генеральный директор Новотроицкого цементного завода

В данный момент у нас на площадке работают сотрудники не только из города Новотроицка, но и из города Орска. Процентов 40 - это именно орчане, которые приезжают из Орска работать у нас в Новотроицке.

И ещё один принципиальный вопрос: что будет, когда работы на карьере завершатся? Ходят слухи, что котлован будет использоваться под строительство мусороперерабатывающего завода. Елена Карлова уверяет, что это просто невозможно: во-первых, добыча будет вестись минимум 10 лет, во-вторых, карьер превратится в довольно крупный водоём, ничего построить там будет невозможно в принципе.

Елена Карлова, генеральный директор Новотроицкого цементного завода

После того, как карьер будет отработан, согласно проекту будет произведена рекультивация, и остальная площадь будет заполнена водой.

Повторим, точка в этом деле будет поставлена 17 февраля, на очередном заседании городского Совета. Наши корреспонденты будут присутствовать при обсуждении вопроса и оперативно донесут до вас всю информацию.

_

ORSK.RU