Оренбуржцы уже второй раз становятся заложниками разборок между частниками и чиновниками.
В феврале практически все перевозчики в «час пик» сошли без предупреждения с маршрутов, отчего возник самый настоящий транспортный коллапс.
И вот история повторилась. На этот раз бунтуют практически только автобусники, об этом они сообщили накануне официально. А оставшиеся водители маршруток и «ПАЗиков» в это время решили не тратить время впустую и зарабатывают на забастовке деньги. От этого-то наверняка во вторник с утра не было огромных толп горожан, пытающихся не опоздать на работу.
— Зимой на встрече с мэром города нам сказали, чтобы мы собирали документы, но дальше дело не пошло, — возмущается диспетчер маршрута №28 Марина Сулимова. — Подписывать договора на перевозку пассажиров с нами по-прежнему не желают. Если будет достигнуто какое-то решение, то выйдем на работу. А если нет, то будем вынуждены продолжить протестовать.
Перевозчики признались, что давно планировали такую акцию протеста. И не от сладкой жизни, а оттого, что их поставили в безвыходное положение.
— Не имея на руках договоров с мэрией, мы работаем нелегально, — объяснил участник акции Сергей. — И за это нас имеют право наказывать гаишники, транспортная милиция и налоговая инспекция! Городские власти вроде бы согласны подписать злополучный контракт, но при условии, если весь транспорт будет оснащен системой навигации и оборудованием для работы с транспортными картами. Но GPS стоит порядка тридцати тысяч, да и сканер для карточек, тоже влетит в копеечку! Непонятно, каким образом к нам будут доходить деньги, снятые с них. Мы мэрию предупреждали о забастовке, но с них как с гуся вода. В этот раз мы будем бастовать три дня, хотя, возможно, прервем стачку и раньше, если власти пойдут нам навстречу.
Помимо благоразумных частников и троллейбусов, на городские линии вышли все муниципальные автобусы, занятые летом дачными маршрутами. Поэтому многие удивлялись, когда с утра видели на стареньких «Аутосанах» таблички с частными маршрутами.
— На линии осталось только 650 единиц транспорта, но ситуация все равно под контролем, — отчитался начальник управления пассажирского транспорта Анатолий Иванищев. — Движение городских маршрутов обеспечено за счет того, что отменили садовые.
Дачники знали о том, что во вторник попасть на свои участки им не удастся, однако надеялись на лучшее. Придя на остановку и не увидев автобусов, около полусотни разгневанных пожилых оренбуржцев с котомками, ведрами, сумками пошли на крайние меры — они попросту перегородили для транспорта улицу Салмышскую.
— Только когда мы это сделали, тут же приехали сотрудники милиции, администрация. ГАИ оцепила участок дороги, — рассказала участница пикета Фердауса Галиева. — Милиционер меня даже в машину пытался посадить и провести беседу. Потом пообещали, что все-таки всех отправят на дачи, правда, назад привезут или нет, неизвестно. Но по-другому не можем, сегодня у нас поливные дни, а на улице такая жара стоит.
Отправить стариков отправили, да только сделали это совсем неорганизованно. Автобусы подъезжали к конечной остановке, но по какому маршруту они идут, не было понятно, соответствующие таблички на лобовых стеклах отсутствовали. «Аутосаны» и «ЛИАЗы» в срочном порядке снова снимали с городских маршрутов.
Администрация города признает свое бессилие перед акциями частников, никаких мер принять они не могут.
— Один раз мы попытались применить к предпринимателям силовые меры, но антимонопольная служба тут же отреагировала, сказав, что мешать бизнесу нельзя, — сказал глава Северного округа Александр Вадин.
Мнение политолога
— Частные перевозчики решили провести забастовку, чтобы защитить свои личные интересы, — считает политолог Булат Калмантаев, — и здесь вряд ли можно усматривать какую-то политическую подоплеку. И думаю, не стоит говорить о том, что она приурочена к предстоящему в сентябре саммиту.
Когда верстался номер
Бастующие водители автобусов и маршруток остались без работы
Вчера после обеда глава города, встретившись с бунтующими перевозчиками, прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Оренбурге.
— Саботаж частников, а по-другому его никак нельзя назвать, необъяснимый, — резко высказался мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. — У всех предпринимателей истек срок договоров на перевозку еще год назад, но мы разрешили им работать до проведения конкурса, который будет проходить в два этапа в течение двух лет. Тогда начнет работать новая транспортная сеть, в результате которой в областном центре из 76 маршрутов останется 52.
Теперь же протестующие выдвинули свои требования, предложив проект договора, по которому они согласятся работать. Он ни в коей мере не устраивал администрацию, потому что частники просили продлить договор на неопределенное время, то есть навсегда. Плюс тариф устанавливают самостоятельно, без ведома властей. В противном случае они приостанавливают работу.
Мэрия не пошла на поводу у забастовщиков, а просто отказалась от их услуг.
— Поэтому теперь будут работать только те перевозчики, которые не присоединились к бунтующим, и муниципальный транспорт. Понимаю, что обстановка с перевозкой горожан будет напряженной, но придется потерпеть до октября-ноября, пока не пройдет конкурс, — сказал Юрий Николаевич.
Таким образом, из двух тысяч пассажирских и дачных автобусов и троллейбусов осталось только 700. В поселке Южный сократили маршруты следования по 12 направлениям.

Мереке Ульманов, Галина Коваленко.
Источник: «КП»-Оренбург».
Ссылка по теме: Крупная забастовка работников транспорта в Оренбурге.
Сейчас 
