В саду Шевченко в Орске высадят дуб, барбарис и спирею

Подрядчик, который выполнит эту работу, найден

Так должен выглядить сад Шевченко (рисунок из проекта, разработанного компанией «Атлас»

Администрация Орска определилась с выбором подрядчика, который займётся благоустройством сада Шевченко — того, что в Старом городе. Напомним, летом прошлого года Орск со второй попытки (первая, неудачная, предпринималась в позапрошлом году) победил в конкурсе Минстроя России в номинации «Малые города и исторические поселения» и получил грант на проведение реконструкции самого старого парка нашего города. Большая часть средств на реализацию проекта поступила из федерального бюджета, региональный и муниципальный тоже внесли в проект свои деньги на условиях софинансирования.

Фрагмент извещения с сайта госзакупок

И вот 18 марта подрядчик был определён. Заявку на участие в торгах подала лишь одна компания — ООО «ГидроМонолитСтрой». В итоге никаких торгов, собственно, не состоялось, и цену сбить не удалось — единственный участник признан победителем, и теперь он получит за работу максимальную сумму вознаграждения — 89,5 миллионов рублей. За эти деньги ему предстоит произвести ландшафтные работы, провести в сад технический водовод, вырубить и вывезти старые высохшие деревья, высадить новые (в список вошли такие экзотические для нашей местности породы, как дуб черешчатый, яблоня Недзевецкого, снежноягодник, барбарис и спирея). А ещё возвести ряд объектов: туалет, библиотеку, спортивные и детские площадки… Ну, и, конечно, малые архитектурные формы — лавочки, светильники и прочее.

Что же известно об организации, которая выиграла торги? «ГидроМонолитСтрой» был зарегистрирован в 2013 году, владелец и директор — местный бизнесмен Владимир Землянухин. В разрешённых видах деятельности, помимо строительства, значатся торговля одеждой и обувью, бытовой электроникой, галантерейными товарами и многим другим. 2020 год организация закончила с чистой прибылью почти в 3 миллиона рублей. Ранее она неоднократно участвовала в госзакупках и выигрывала тендеры, например, на ремонт кровли психо-неврологического диспансера и на реконструкцию парка «Северный».

Информация о компании на сайте налоговой службы

Согласно условиям заключённого договора, компании нужно будет приступить к работе 1 апреля и сдать благоустроенный объект 30 ноября текущего года.

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU