Влажность: 63%

1820

ХК «Южный Урал»: как победные серии до плей-офф не довели

Подробный разбор прошедшего хоккейного сезона

Стартовой точкой прошедшего сезона орчан можно считать 5 июля, когда состоялась встреча игроков «Южного Урала» с руководством, тренерским штабом и персоналом команды. Тогда генеральный директор Олег Пивунов представил новый тренерский штаб, который будет помогать Евгению Зиновьеву. В него вошли Роман Музычко, а также многолетний лидер и капитан «Южного Урала» Виталий Казарин. Уже в начале августа «Южный Урал» досрочно выиграл в Кургане турнир имени Н.В. Парышева. Хоккеисты из Орска успешно провели три матча, а победная точка была поставлена в игре с «Челметом» (4:1). Правда, в домашнем предсезонном турнире «Южный Урал» занял лишь третье место.

Начало сезона также выдалось позитивным: например, Роман Смирягин стал первым вратарем, оформившим сухарь в стартовавшем регулярном чемпионате — в первом же домашнем матче «Южный Урал» обыграл «Зауралье» со счетом 2:0. Однако в следующей встрече хозяева пропустили четыре безответные шайбы от «Горняка-УГМК». Затем последовала домашняя победа над «Челметом» (5:2), а в Пензе был обыгран местный «Дизель» (3:1).

В октябре начались качели: сначала чередование побед и поражений, а затем и вовсе черная полоса. В начале ноября «Южный Урал» прервал серию неудач из четырех поражений и уверено обыграл в Ижевске «Ижсталь» (5:2). Спустя пару недель с таким же счетом на своем льду был обыгран лидер — петербургское «Динамо». Однако общую бедственную картину тренерскому штабу выправить так и не удалось, а поражения от «СКА-Невы» и «Рязани» привели к тому, что Евгений Зиновьев, хоть и с перерывами, но руководивший командой с 2010 года, покинул пост главного тренера. И вот тут в сезоне орского коллектива наступил поворотный момент — временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Виталий Казарин.

Дебют удался на славу: в Челябинске «Южный Урал» одержал победу со счетом 3:1. При Казарине «ЮУ» преобразился, стал набирать очки и совсем не боялся фаворитов — всех, конечно, орчане обыгрывать не могли, но даже в проигранных встречах команда Казарина заставляла о себе говорить в восторженных тонах. Например, в заключительном матче ноября орчане устроили настоящий триллер на берегах Невы. «СКА-Нева» выиграла в перестрелке 7:6, однако эту игру в контексте «Южного Урала» вспоминали еще долго.

Зимой «ЮУ» продолжал набирать обороты. В середине декабря один из хет-триков Сергея Барбашева принес домашнюю победу над «Ижсталью». В следующем матче с нефтекамским «Торосом» победа в основное время была упущена на последней минуте, но Александр Борисенков стал автором победного буллита. Под раздачу попал и «Молот», который был обыгран 2:1.

Одна из ключевых осечек, правда, застала орчан накануне Нового года — 2021-й завершился для команды на пессимистичной ноте. Были проиграны все три матча выездной серии: в Москве «Звезде» (1:2), всухую в Тюмени «Рубину» (0:3); а крупный проигрыш в Ханты-Мансийске (3:6) поставил в календарном году грустную точку.

Все основные события минувшего сезона, впрочем, начали разворачиваться на границе января и февраля. «ЮУ», выйдя из микрокризиса, обрел новое дыхание и оставался одним из главных действующих лиц в погоне за плей-офф, а 21 января в Туле — в одном из прямых стыков — хоккеисты из Орска совершили камбэк, отыгравшись с 1:3. В следующем поединке уже «Тамбов» в родных стенах трижды сравнивал счет, но уступил «Южному Уралу» (4:5). После неудачи в Ростове-на-Дону уральская команда выдала серию из пяти побед, четыре из которых были одержаны в основное время. Ярким моментом на этом отрезке стал хет-трик Сергея Барбашева в ворота «Лады», а сам «Южный Урал» вплотную приблизился к заветной зоне плей-офф.

Тем не менее, в самый решающий момент орчане все-таки дрогнули, и в прямом поединке за последнее место в плей-офф уступили «Зауралью». Обеим командам были необходимы очки, а права на ошибку просто не было. Логично, что никто не рисковал: за первые 40 минут команды подарили зрителям лишь одну заброшенную шайбу. Открыть счет удалось за две минуты до второго перерыва (и сделали это курганцы), а в середине заключительного периода Алексей Богданов удвоил преимущество хозяев. Уже в самой концовке Герман Точилкин возродил интригу в матче, но спастись орчане не сумели, пустив в плей-офф «Зауралье».

Набрав 50 очков в 52 играх, «Южный Урал» завершил сезон на 19-м месте, однако в мае сумел делегировать на чемпионат мира своего вратаря Сергея Кудрявцева, отправившегося в Финляндию в составе сборной Казахстана. А уже сейчас хоккейный клуб из Орска комплектует состав на следующий сезон. Виталий Казарин, ставшим одним из открытий сезона во всей лиге, получил от руководства заслуженную возможность провести с командой полноценный сезон. Есть ряд игроков с действующими контрактами, кому-то было сделано квалификационное предложение. В ближайшее время клуб должен объявить новичков, с которыми ведутся переговоры. В это межсезонье «ЮУ» входит с весьма благоприятной почвой для построения и усовершенствования команды, ну а поможет ли Виталию Казарину перспективная совокупность факторов вывести орчан в долгожданный плей-офф — покажет уже осень.