Влажность: 63%

2157

«Южный Урал» провёл два выездных товарищеских матча в Нефтекамске

И сыграл против ХК «Торос»

Первые товарищеские игры вряд ли могут показать готовность команды к сезону, они скорее направлены на проверку взаимодействия игровых сочетаний. Кроме того, эти матчи — отличная возможность для каждого игрока показать себя и укрепить своё место в составе.

Первая встреча с ХК «Торос», которая пришлась на 23 июля, держала в напряжении до последней секунды матча. В первой же атаке образовалась суета у ворот Сергея Кудрявцева, и из-за ворот соперник неожиданным броском застал врасплох голкипера — 1:0. Однако уже в середине периода южноуральцам удалось сравнять — 1:1 сделал Максим Кузнецов.
Второй период был за нами — южноуральцы много атаковали, были мобильнее. «Торосу» в этом игровом отрезке приходилось больше обороняться. Ожидаемым образом, ЮУ вышел вперёд - благодаря Александру Борисенкову счёт стал 2:1 в пользу орчан.

В третьем игровом отрезке южноуральцы удалялись дважды подряд, что и сыграло на руку «Торосу» — в самом конце большинства, буквально за четыре секунды до выхода нашего пятого полевого, нефтекамцам все же удалось пробить ворота Сергея Кудрявцева.

Так, пришёл черёд овертайма, но и там победитель выявлен не был. Все решили буллиты — фортуна оказалась на стороне соперника. С минимальным разрывом «Торос» обыграл «Южный Урал» со счётом 3:2 (бул.)

Победа «Тороса» в овертайме

Перед второй игрой тренерский штаб произвёл некоторые перестановки в игровых сочетаниях, чтобы дать возможность другим игрокам проявить себя.

Два периода были равными, что подтверждали цифры на табло — 0:0. Игроки обеих команд поочередно производили атаки, жаждая открыть счёт в матче. В третьем периоде команды сменили стиль игры, моменты создавались, но все было безуспешно. Счёт оставался неизменным. И уже только в овертайме, при игре 3 на 3, «Торос» поставил точку в этом матче — 1:0.

Так, «Южный Урал» не увёз домой победу, однако счёт показывает, что орчане бились до последнего, ведя равную борьбу. В целом, это неплохой результат для первых товарищеских матчей. Кроме того, по ходу игр три игрока получили травмы — Иван Тимашев, Захар Захаров и Илья Иванов. Парням желаем скорейшего выздоровления. Ну а полученные травмы лишний раз показали, с каким серьёзным настроем выходили южноуральцы на лёд.

Своими впечатлениями от прошедших матчей поделились нападающий Никита Титов и защитник Роман Таталин:

Как оценишь свой первый выход на лёд на этой предсезонке, подметил ли для себя какие-то ошибки?

Никита Титов:

— Оценю неплохо, могло быть и хуже. Ошибки, конечно, присутствуют, как в обороне, так и в атаке, но самое главное нужно понимать, как их исправить.

Роман Таталин:

— Конечно, первые игры дают о себе знать, на то они и первые… товарищеские… Первая возможность проверить взаимодействие с партнерами именно в игре. Вспомнить и почувствовать именно ощущение игры.

В целом соскучился по ощущению соревновательного духа?

— Очень соскучился, последние матчи были в апреле.

— Конечно, соскучился! Игра есть игра. Непередаваемые ощущения, эмоции…
Думаю, каждый у нас в команде соскучился по этому.

Взаимодействие с партнёрами в твоём звене налажено или пока рано говорить об этом?

— Ну, у нас было не так много времени, чтобы наладить связи.
Но в целом, кажется, что достаточно взаимопонимания для этого этапа сезона, далее будем прибавлять!

— Естественно взаимодействия и сочетания не формируются за одну игру… Что-то у нас неплохо получалось, а где-то ещё были недопонимания.

После матчей обычно долго ещё остаёшься в игре, анализируешь? Или быстро остываешь, настраиваешься на следующий выход?

— Стараюсь отойти быстро, но анализ должен быть - могу посмотреть видео матча.

— Вообще, после каждой игры делаю определенный анализ, разбираю, пересматриваю игру.
В сезоне игры идут одна за одной, поэтому важно провести быстрый разбор и двигаться дальше, ведь завтра уже следующая игра.

Чего не хватило на товарищеских матчах, чтобы довести их до победы?

— Не хватило реализации, с 0 голов невозможно выиграть, моментов было много.
А в первой игре чуть-чуть не дотерпели.

— Опять же - первые игры... Тем более товарищеские… их тоже не так много. Естественно все выходят и играют только на победу. Но все же к таким играм команды подходят в разном состоянии, с разными задачами на игру…И здесь важно, независимо от результата встречи, выполнить именно свой план на игру. Я думаю, в целом у нас это не плохо получилось. Через такие игры как раз проявляются все слабые стороны, которые есть время усилить, и благодаря этому уже можно подойти к официальным играм в полной боевой готовности.

Эти матчи лично для тебя носили более формальный характер или все же отнесся к ним серьезно, ведь нужно показывать себя, укреплять место в составе?

— Конечно серьезно, ещё предстоит доказать свою состоятельность.

— Отнёсся к ним достаточно серьезно. Формальных игр, на мой взгляд, не бывает. Никогда не выходишь на лёд просто так… Всегда так или иначе преследуешь определённые цели и задачи и стараешься их выполнить!

Фото и текст: пресс-служба ХК «Южный Урал»