Житель Оренбурга пытается доказать это в суде.
— У меня большие претензии к работе управляющей компании «Северная», — пожаловался Юрий Заброда. — С нас, жильцов двухэтажки на улице Привокзальной, 2 коммунальщики дерут три шкуры, а должных услуг не оказывают.
Плату на содержание жилья и текущий ремонт дома компания повысила на 30%. Если раньше горожане платили 10 рублей за квадратный метр, то теперь тариф поднялся более чем на два рубля. Собственники квартир потребовали у коммунальщиков отчитаться, куда потрачены их деньги. После долгих раздумий и отказов под различными предлогами расчеты были представлены.
— Высчитав все до копейки, мы выяснили, что за работу управляющей компании достаточно и девяти рублей за квадрат, — рассказал Юрий Федорович. — Причем стоимость услуг порой непомерно завышена. Например, нам над подъездом повесили фонарь, в отчетах он стоит 35 тысяч рублей, а в магазине точно такой можно приобрести всего за две тысячи рублей. Покраска входной двери нам обошлась в 14 тысяч рублей! Кроме того, штаты коммунальные службы раздули до беспредела, но все равно, как выясняется, работать некому. По нашему дому пошла трещина, сотрудники ЖКХ пришли, замазали ее кое-как, мол, вам сойдет и так. А дом у нас сырой, на стенах — плесень.
В прошлом году жильцам сообщили долгожданную весть: впервые за много десятилетий в их двухэтажке начнут делать капитальный ремонт. Изначально оренбуржцы надеялись, что им заменят теплоснабжение, прогнившую электропроводку, перекрыть крышу и отреставрировать цоколь.
Но радость их оказалась преждевременной. Рабочие отремонтировали лишь крышу, теплоснабжение и с объекта удалились.
— На этом ваш фонд исчерпан, — развели руками в УК «Северная». — Остальное делайте за свой счет. Мы и так на вас потратили 520 тысяч рублей.
Правда, потом в отчетных документах красовалась уже другая сумма — 800 тысяч рублей.
— Куда девались почти 300 тысяч бюджетных денег — неизвестно, вероятнее всего, разошлись по карманам коммунальщиков и прикрывающих их чиновников, — уверен Юрий Заброда. — В бумагах, которые отправляются в Москву, значились статьи о проделанных работах, которые не выполнялись и в помине. Доходило до абсурда: в небольшом восьмиквартирном доме реальный размер крыши 450 квадратов, в актах эта цифра на 200 метров больше.
Жители дома пожаловались в прокуратуру, оттуда дело направили в жилищную инспекцию. И тишина.
Но Юрий Федорович полон решимости отстаивать свою правоту и дальше.

Мереке Ульманов.
Фото автора.
Источник: 
Сейчас
Днем   
