Давление: 755 мм
Ветер: 1 м/c, З-С
Влажность: 95%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2081

Власти Оренбурга годами оформляют дачные участки

Власти Оренбурга годами оформляют дачные участки

Хотя дачная амнистия предполагает оформление документов без проволочек.

— Законы принимаются, но только не для наших чиновников, — уверен юрист Игорь Жеребцов. — Решение о дачной амнистии в столице принимали с той целью, чтобы оно работало на благо граждан. Вот только в Оренбурге власти изворачиваются, как могут, лишь бы не следовать постановлению сверху.

В далеком 1993 году горожанам стали раздавать новые земельные участки под дачи, предложив всем оформить их в собственность. Тогда же огородникам-любителям посоветовали организовать садовые общества и обозначить их границы. Однако этим озадачились лишь 15% оренбуржцев, получивших сертификат на право собственности.

Остальные благополучно забыли про указ, у них-то в дальнейшем и возникли огромные проблемы с постановкой на учет в кадастровой палате. Комитет по градостроительству и архитектуре Оренбурга попросту отказывается утверждать садоводам постановления о праве на собственность дачного участка, а без них не встать на учет в палате.

— Внятных объяснений чиновники не дают, прикрываются тем, что якобы горожане таким образом устроят самовольный захват земель, — сказал Игорь Николаевич. — Мои клиенты с октября прошлого года не могут добиться соглашения. К примеру, в мэрии говорят, что не определены границы садового общества, хотя соседи справа и слева давно и без проблем оформили документы. Постоянно нужны какие-то дополнительные документы, например, просили представить схему садового общества, но не у каждого общества она есть. А без нее ни о каком согласовании и речи быть не могло. Правда, периодически в мэрии изменяют набор документов, и необходимость в схемах отпадает.

Плюс ко всему оформление собственности стоит около шести тысяч рублей, в прошлом она ограничивалась четырьмя тысячами. Что будет на следующий год и с чего складывается такая плата, неизвестно, но одно ясно: оно того не стоит. Большинство садоводов, пытающихся узаконить свои права на клочок земли, — старики. Многие просто не успевают дожить до заветного оформления собственности.

Хотя есть прецедент «быстрого» решения вопроса — оренбурженка, не выдержав мытарств и волокиты с бумагами, пожаловалась в прокуратуру. Силовики начали проверку, и не прошло и трех дней, как свершилось чудо — соглашение в мэрии было подписано.

В городской администрации появилось еще одно новшество: стали отслеживать местонахождение дачного участка на генплане областного центра. Если, не дай бог, дача расположена в городской черте или предназначена под перспективную застройку, то ни о какой собственности мечтать не стоит.

— У одной из моих клиенток дача оказалась на «запретных» землях. Из Комитета по градостроительству и архитектуре Оренбурга пришло письмо, что оформление документов невозможно, повторно присылать их не рекомендовал. И подобных случаев сотни, — сказал юрист.

Мнение эксперта

Доцент кафедры теории журналистики и периодической печати ОГУ, политолог Булат Калмантаев:

— Любое столкновение с госорганами вызывает у меня бурю негодования. Благие намерения, которые спускаются из столицы, на местном уровне извращаются. И чем ниже уровень самоуправления, тем извращеннее исполнение законов. В Комитете по градостроительству и архитектуре Оренбурга собрались сотрудники, которые вообще игнорируют законы. В организации одни бюрократы, создающие условия, когда человек, чтобы решить свой вопрос, попытается дать взятку.

Мереке Ульманов.

Источник:

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

 Следующая новость:
Реальный срок за реальный мордобой
Последние новости