1200 операций на сердце, новые врачи, роботы-тренажёры, снижение смертности от инфаркта — всё это про одно медучреждение Орска

«Ооо, а я думал, что такое только в Москве делают»

Около 1200 операций на сердце за год, реанимационные кровати, как в сериале «Доктор Хаус», роботы-тренажеры, снижение смертности от инфаркта, новейшая аппаратура, внедрение новых методик — возможно, вы удивитесь, но всё это — про одно медучреждение Орска. После этого выпуска вы перестанете говорить: «Ооо, а я думал, что такое только в Москве делают». Речь пойдёт о городской больнице города Орска на Станиславского, и информация, которую мы вам озвучим, касается любого возраста — как молодого поколения, так и взрослого, сейчас поймёте почему. 
 
***
 
В городской больнице на Станиславского есть плановая и экстренная кардиология, неврология для плановых пациентов и с острым нарушением мозгового кровообращения, и всё в одном месте. О каждом отделении по порядку. 
 
Первичное сосудистое отделение 
 
 
Именно сюда в первую очередь попадают люди, если им «внезапно поплохело». Здесь же лечатся пациенты с диагнозом «острый инфаркт миокарда». 
 
Дмитрий Абрамов, заведующий ПСО с острым коронарным синдромом городской больницы г. Орска 
За время госпитализации проводится отбор пациентов на коронарографию, стентирование, подбирается адекватное лечение, также ведется наблюдение и предупреждение грозных осложнений, которые могут возникнуть у больных. За 2022 год наше отделение отработало с достаточно хорошими результатами. Один из главных показателей — это смертность от острого инфаркта миокарда, в 2022 году она составила 7 процентов. 
А в 2021 году смертность составляла 8 процентов. За одним процентом стоят десятки спасённых жизней. Каждый клинический случай для сотрудников ПСО — уникальный, поэтому с каждым пациентом работают индивидуально, двух одинаковых случаев, делится врач, не бывает. 
 
 
Что влияет на проблемы с сердцем в молодом возрасте? В первую очередь — вредные привычки. 
 
Дмитрий Абрамов, заведующий ПСО с острым коронарным синдромом городской больницы г. Орска  
Молодые люди до 30-35 лет, которые перенесли острый инфаркт миокарда, за 2022 год у нас было таких 7 человек — все у нас пролечились, выписаны в удовлетворительном состоянии, на амбулаторное лечение, но с ними всё обошлось хорошо.  
Ещё из нового и важного — пациенты лишены таких проблем, как беготня по аптекам в поисках нужных препаратов после лечения. 
 
Дмитрий Абрамов, заведующий ПСО с острым коронарным синдромом городской больницы г. Орска 
Все пациенты, которые выписываются из отделения, снабжаются льготными препаратами — мы определяем эту льготную категорию пациентов, и при выписке они получают не только документы, но и набор лекарственных препаратов запасом на три месяца. 
 
Кардиологическое отделение 
 
В первом кардиологическом отделении оказывают неотложную, экстренную и плановою помощь пациентам кардиологического профиля, которые поступают и из Орска, и из Новотроицка, а зачастую и со всего восточного Оренбуржья. В 2022 году было увеличено количество коек для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, и теперь их 40 штук.  
 
Светлана Боровлёва, заведующая первым кардиологическим отделением городской больницы г. Орска
Наше отделение осуществляет диагностику и лечение многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и ишемической болезни сердца, здесь мы работаем в тесном содружестве с кардиохирургами, проводим диагностику, плановую коронарографию и плановые операции. Опять же, эти пациенты поступают к нам в плановом порядке из восточных районов Оренбуржья. 
 
Отделение находится в постоянном развитии, делится Светлана Боровлёва. Например, сейчас активно внедряют лечение нарушения сердечного ритма у пациентов. В такой специфике на месте стоять невозможно. 
 
Неврология 
 
Одно из главных новшеств в отделении неврологии — новый компьютерный томограф. Теперь специалисты с легкостью проводят ангиографию для определения патологий, которые очень важны при кровоизлиянии или ишемическом инсульте. 
 
Ольга Музычко, заведующая ПСО для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской больницы г. Орска 
Это позволяет нам в первый час поступления больного определить эту патологию. Что  облегчает и участь больных, и нашу — не нужно долго ждать, не нужно проводить более тяжелые обследования для больных. 
До Орска дошли и телекоммуникации, которые раньше не применяли. 
 
Ольга Музычко, заведующая ПСО для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской больницы г. Орска
То есть, мы можем транслировать и консультировать наши потребности с любой клиникой области или даже других регионов нашей страны. Это очень удобно — быстро можно получить нужную нам консультацию. 
А ещё в отделении в 2022 году появились те самые роботы, о которых мы говорили в начале. Это новые аппараты для проведения реабилитации, один из которых, например, робот для улучшения работы рук, подъёмник, пневмомассажер, аппарат для механотерапии и другие. 
 
 
Реанимация 
 
 
Здесь принимают тяжелых больных с инсультами, а также людей, которым необходимо поддержание жизни. 
 
Наиль Муллахметов, заведующий БРИТ для больных с ОНМК городской больницы г. Орска
Радует, что у нас произошло кардинальное изменение коечного фонда. У нас настоящие функциональные кровати, которые значительно облегчают обслуживание пациентов. То есть пациенты у нас находятся на длительной ИВЛ, лежат неделю, две, месяц. 
Современные кровати, как в сериале «Доктор Хаус», отделению реанимации были просто необходимы, ведь, как уже вы поняли, пациенты находятся там длительное время. Они принимают именно такую форму, какая необходима пациенту, а матрасы — из противопролежного материала. 
 
 
Кстати, в январе отделение празднует свой 10-летний юбилей! С чем мы и поздравляем всех сотрудников отделения реанимации. 
 
Отделение РХМДиЛ (рентгенохирургических методов диагностики и лечения)  
 
В этом отделении обслуживают всё восточное Оренбуржье. Только представьте — за год хирурги принял около 2 000 пациентов, из них прооперировали около 1200 пациентов, а это по 105 операций в месяц! 
 
Александр Григорьев, заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения городской больницы г. Орска
Больные приезжают к нам из посёлков, из соседних крупных городов (Новотроицк, Гай, Медногорск), мы никому не отказываем, потому что операционных поблизости больше нет. Поэтому всех пациентов, которым требуется наша помощь, приезжают с дисками, мы их смотрим, записываем, не отказываем никому. Также продолжаем проводить операции на стентирование внутренних сонных артерий, позвоночных артерий. В первый раз в этом году сделали такое вмешательство трансрадиальным способом, то есть не через бедренную артерию, а через лучевую артерию. 
А вот об этом мы подробно рассказывали в октябре 2022 года. Врачи городской больницы №4 впервые провели стентирование внутренней сонной артерии, если простыми словами, то сделали операцию, которую никогда не проводили в Орске именно таким путём. 
 
 
Напомним и о компьютерном томографе, которые поступил в ГБ в 2022 году — он предназначен для обследования больных, позволяет полностью визуализировать 3D-модель головного мозга, сердца и других органов. 
 
А теперь очень важная для Орска новость — в отделении пополнение среди врачей! К нам приехал ещё один хирург из Оренбурга (ещё один, потому что все рентген-хирурги в Орск приехали из Оренбурга, пригласил их главный врач горбольницы).  
 
Впереди — большие планы на расширение спектра вмешательств, но самое главное — все внедрения, изменения, новшества замечают сами пациенты. 
 
Александр Григорьев, заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения городской больницы г. Орска
Пациенты тоже это понимают. Они это ценят, замечают. Больше всего, конечно, они ценят, что не надо ехать в Оренбург. Это цитаты половины наших пациентов: «О, здорово, теперь не надо никуда ездить, всё здесь». Раньше пациенты и на имплантацию кардиостимцуляторов ездили, сейчас в этом нет необходимости. 
Был даже пациент, который, не зная, что нужную ему операцию делают в Орске, уже отправился в клинику в Москву, откуда его отправили ждать очереди своей. И только благодаря соседу он узнал, что орчанину было достаточно через дорогу перейти, чтобы все сделали. Спойлер: операция прошла успешно, с пациентом все хорошо. 
 
Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики
 
Здесь занимаются ультразвуковой диагностикой, но отделение многоплановое: выполняют исследования ультразвуковые практически всех органов и проводят функциональные исследования внутрисосудистой и нервной систем. Без работы этого отделения была бы невозможна работа клиницистов. Тут мы встречаем заведующую отделением Анну Евгеньевну — ещё один врач, который приехал из Оренбурга в Орск, чтобы работать на благо наших горожан. 
 
Анна Вельмейкина, заведующий отделением функциональной и ультразвуковой диагностики городской больницы г. Орска 
2022 год у нас был напряженный в плане работы. Мы хорошо развивались в плане увеличения количества исследований, мы получили два прекрасных аппарата ультразвуковых новых. Спасибо за это минздраву области и нашему очень активному главному врачу, который активно участвует в жизни больницы и понимает нужды, в частности нашего коллектива, поэтому мы и можем выполнять тот объём исследований, который перед нами ставит жизнь. 
Помимо новых аппаратов узи высокого и среднего классов, Анна Евгеньевна поделилась ещё одной радостной новостью — начинали в этом отделении с приёма населения, которое прикреплено только к четвёртой городской больнице, а сейчас здесь помогают и тем, кто прикреплен к 1 и 2 больницам. 
 
 
Планы на 2023 год 
 
Планы у городской больницы, которая с 1 января 2023 года обслуживает практически 90 процентов взрослого населения Орска, большие. 
 
Павел Орлов, главный врач городской больницы г. Орска 
Если говорить об оборудовании, то это и цифровой маммограф в поликлинику на Андреева, на ОЗТП, это и рентген цифровой, который на Никельщиков поставим, и закончим ремонт на Пацаева, в начале года его закончим. Мы с министром проговаривали — если всё будет удачно, то, возможно, мы решим вопрос с фасадом поликлиники. 
Есть планы и по ремонту медучреждений на Никельщиков и Андреева, чтобы крупные больницы и поликлиники Орска были не только оснащены новейшим оборудованием, но и в целом имели современный вид как снаружи, так и внутри. 
 
Павел Орлов, главный врач городской больницы г. Орска 
По кадрам мы тоже не стоим на месте. Мы как в амбулаторное звено продолжаем набирать, у нас появляются новые доктора, так и в стационарной службе. 
Планы на 2023 год, как вы уже поняли, это развиваться, развиваться и еще раз развиваться по всем направлениям. 
 
Павел Орлов, главный врач городской больницы г. Орска 

Дорогие жители города Орска, дорогие медики! От всей души поздравляю вас с наступившим Новым годом! Желаю, чтобы этот Новый год был для вас счастливым, чтобы ваши мечты исполнялись, чтобы все начинания не заканчивались только успехом, чтобы в ваших семьях была гармония и вы всегда ощущали тепло рядом с собой близких людей! 

***
 
А завершим этот материал стихотворением, которым с нами поделились в четвертой городской больнице. Его написал один из пациентов, перенёсший операцию на сердце. Он посвятил его первично сосудистому отделению. Берегите себя! 
 
Людям в белых халатах я хочу поклониться, 
За уют и заботу — здесь, в четвёртой больнице. 
Кардиологи в масках — на них надо молиться,
Деловиты, спокойны — дорогие нам лица. 
От инфаркта избавят, жизни дни нам подарят,
Стенты здесь нам поставят, тромбы нам удаляют. 
В Орске на Станиславского есть такая больница — 
Вы сюда без опаски приходите лечиться! 

Все фотографии, использованные в материале: ORSK.RU

Служба информации Orsk.ru.