Давление: 764 мм
Ветер: 1 м/c, С-З
Влажность: 78%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5039

Надо и впредь повышать тарифы на услуги ЖКХ

Надо и впредь повышать тарифы на услуги ЖКХ

Так считает депутат заксобрания С.Катасонов.

В Оренбуржье в настоящее время производится регистрация некоммерческого партнерства Управляющих компаний и Ассоциации товариществ собственников жилья.

Депутат законодательного собрания области, председатель комитета по вопросам собственности, природопользования и строительства Сергей Катасонов прибыл в Орск с предложением вступить в эти организации местным ТСЖ и управляющим компаниям.

Установить Flash Player для просмотра видео

О проблемах

Говорить о сфере ЖКХ можно вечно. В связи с низкими зарплатами здесь постоянно не хватает квалифицированных кадров, изношенность жилого фонда требует немалых финансовых вливаний, постоянное повышение тарифов порождает недовольство жителей. В настоящее время, в связи с реформированием системы ЖКХ, в отрасль направляются крупные средства, что порождает новую проблему. Нечистые на руку люди стремятся урвать свой кусок. Крайними, как обычно, остаются простые люди.

Федеральный закон требует регистрации в жилых домах товариществ собственников жилья, а управление коммунальным хозяйством передать в руки частных фирм. На деле не так все просто. Крупные муниципальные управляющие компании делятся на более мелкие, появляются новые организации. Однако добиться кворума жителей в отношении дальнейшей судьбы дома весьма сложно. Кроме того, существуют очень старые дома, которые обслуживать невыгодно. Сергей Катасонов рассказал о том, с чем столкнулся Оренбург на пути частного обслуживания жилого фонда. О похожих проблемах «наслышаны» и в Орске.

Недобросовестные управляющие компании собирают с населения по квитанциям деньги за обслуживание, сбор и вывоз мусора, горячую и холодную воду, а с поставщиками услуг не рассчитываются. В лучшем случае эти средства могут быть потрачены на благоустройство и ремонт жилых домов, в худшем — исчезнуть бесследно. Но когда наступает пора отопительного сезона, рассчитаться с поставщиками нечем. За этим следуют отключения, скандалы и судебные разбирательства.

Частично решить эту проблему могут специальные организации, которые работают и в Орске и в областном центре, собирающие средства с населения и автоматически перечисляющие по назначению. Однако, заставить жителей и управляющие компании пользоваться услугами этих организаций пока не представляется возможным.

Свобода на рынке коммунальных услуг порождает и нездоровую конкуренцию. Сейчас регистрацией ТСЖ занимается налоговая инспекция, которая делает это автоматически. Факт общего собрания жителей, наличие кворума и достоверность собранных подписей не проверяется, поэтому возможны регистрации двух и более ТСЖ в одном жилом доме. Выяснить какое из них является законным можно только в судебном порядке.

Это может повлечь за собой борьбу нескольких управляющих компаний за жилой фонд. В итоге в квартиры будет приходить по 2-3 квитанции на оплату услуг. Рядовой житель, скорее всего, не станет оплачивать сразу все квитанции, а внесет деньги либо по одной, либо, что более вероятно, не будет платить вообще. Это повлечет за собой задолженность, которую с каждым месяцем будет все сложнее погасить и, как итог, все те же отключения, скандалы, судебные разборки.

Сложности могут появиться и в повсеместном внедрении приборов учета. Устанавливать их выгодно далеко не всем. Кто-то любит жить зимой с открытой форточкой, у кого-то вода из крана течет сутками. Бережливый хозяин сможет заплатить меньше, расточительному удобнее тратить деньги по среднему тарифу. В таком случае убытки несут поставщики коммунальных услуг. Сергей Катасонов видит лишь одно решение этой проблемы. Повышать тарифы до тех пор, пока приборы учета не станут выгодными всем.

О надеждах

Депутат законодательного собрания Сергей Катасонов полагает, что решить многие проблемы можно только объединенными усилиями. Отдельно взятому жителю или организации очень сложно обратиться к законодателям на региональном или федеральном уровне. Сложности везде возникают одинаковые, но сейчас каждый их решает по своему. Четко следовать букве закона невозможно, именно поэтому законы надо менять.

Предполагается, что появится национальная Ассоциация ТСЖ, в которую войдут представители регионов. В Ассоциации в субъектах федерации войдут товарищества на местах. Это позволит конкретным жителям лучше разобраться в тонкостях законодательства, правильнее оформить все необходимые документы, обменяться опытом.

Параллельная структура — некоммерческое партнерство управляющих компаний, — которое по мере роста перерегистрируется в саморегулирующуюся организацию. Членство в этой организации поможет компаниям на местах более активно взаимодействовать друг с другом и с товариществами собственников жилья. Кроме того, это будет своеобразным доступом на рынок. Саморегулирующаяся организация будет принимать в свои ряды только добросовестные фирмы, которые пришли работать, а не решать свои сиюминутные финансовые сложности.

Служба информации ТРК «Евразия».

Бюро ТВ-проектов.

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

Последние новости