Фото: ORSK.RU
В посёлке Форштадт в трёх метрах от дома №39 по улице Красноярской загорелась мусорка. По счастливому стечению обстоятельств, огонь не успел перейти на здание. Но страшно представить, какими могли быть последствия.
Жулдыз Абикеева, жительница дома №39 по улице КрасноярскойУ нас случился пожар, горели ветки. Я с тремя маленькими детьми, потому что у меня муж в тот момент был в другом городе на военных сборах. Нам постучались очень сильно. Я сразу поняла, что что-то случилось. Был очень сильный стук в окно. Я выбежала. Смотрю, через окно было очень видно такое пламя. Я сразу вызвала пожарных. С детьми мы выбежали через заднюю дверь. Я открыла, шлангом начала поливать. Хорошо, проезжали знакомые мужа, они помогли мне. Что хотелось бы отметить — пожарная приехала очень быстро. В течении 10 минут они приехали и начали тушить.
Жулдыз Абикеева уверена, что причиной возгорания стал именно крупногабаритный мусор, который годами копится под окнами их дома. К слову, баки вывозят регулярно. Кстати, они появились в этом месте без предупреждения несколько лет назад. Ранее контейнеры были расставлены всей по улице. Почему контейнерная площадка была установлена так близко к жилой постройке, людям не объяснили.
Жулдыз Абикеева, жительница дома №39 по улице КрасноярскойВообще, контейнеры у нас приезжают и чистят. Каждый день, либо через день, но вот эти вот ветки. Там вот кресло, обратите внимание, это уже два года. Может быть, больше.
Жулдыз и её семья вынуждены не только самостоятельно убирать мусор, но и ежедневно мириться с неприятным запахом, насекомыми и даже грызунами.
Жулдыз Абикеева, жительница дома №39 по улице КрасноярскойУ нас, видите, окно выходит. Мы его не открываем вообще! Потому что мухи жужжат, залетают. У нас полный двор мух. Мыши к нам заходят. Мы поэтому завели кота. И про вонь — вонь вообще невыносимая.
Орчанка не раз направляла жалобы в администрацию Советского района. Только это никак не помогло.
Жулдыз Абикеева, жительница дома №39 по улице КрасноярскойОни приехали, сказали: «Хорошо, мы сделаем, уберём всё». Но всё безрезультатно. Мы пожаловались, они приехали на следующий день и уехали, больше не приезжали. Потом муж звонил им, писал. Они: «Мы приедем. У нас очередь. Вы поймите, вы не одни такие». И всё, больше не приезжали.
В пресс-службе мэрии, в свою очередь, напомнили об обязанностях регоператора и пообещали помочь в решении проблемы.
Пресс-служба администрации ОрскаПлатную услугу по вывозу бытовых отходов населению оказывает ООО «Природа». Регоператор обязан вывозить бытовой мусор строго по графику: из контейнеров ежедневно, крупногабаритный — еженедельно. Заявка на вывоз мусора по ул. Красноярской, 39 передана коммунальным службам. Мусор будет убран до конца июля.
Депутат данного округа Ирина Кулакова также рассказала о том, что уже сделано сейчас и будет ещё
предпринято потом, чтобы решить мусорную проблему в посёлке Форштадт:
Ирина Кулакова, депутат избирательного округа №19Про свой округ могу сказать, что есть проблемы с вывозом мусора, но жалобы жителей рассматриваются, и я всё делаю для того, чтобы было чисто на округе. Мусор вывозится, конечно, не по графику. Это первое нарушение и отсюда все последствия.Баки на ул. Урицкого, 55 давно вызывали недовольство жителей Форштадта. Электрические провода прямо над контейнерной площадкой мешали работать мусоровозам. А многочисленные ямы и лужи заблокировали все подходы к бакам.
В конце апреля на сходе граждан п. Форштадт собрали подписи и направили обращение в администрацию Советского района. Сообща определили другое место для сбора мусора. Два месяца спустя результат был достигнут. Район очистили и разровняли территорию. Чтобы мусор не разносило ветром, я, как депутат горсовета, помогла установить ограждение из профлиста, а металлическую конструкцию собственными руками сварил местный житель. Надеюсь, теперь на улице станет чище и опрятнее.
Я стараюсь рассмотреть и поддержать все попытки взаимодействия с ООО «Природа». Но я одна в поле не воин.В первую очередь считаю, что организацией деятельности в сфере обращения с отходами на территориях муниципальных образований занимаются органы местного самоуправления, т.е. администрация города. Таким образом, обязанность по сбору и вывозу мусора на территории нашего города относится к вопросам мэрии Орска.У меня есть предложения по решению мусорной проблемы. Надеюсь их реализовать, как на местном уровне, так и на уровне депутатов Законодательного Собрания.
Фото: предоставлено Ириной Кулаковой
Коротко резюмируем: одна конкретная свалка будет вывезена в течение недели. А мусорная проблема будет решаться, но точных сроков пока нет.