Милиционер попросил — судья откликнулся.
27-летний орчанин, распивая спиртное во дворе одного из домов города Орска, не подчинился законному требованию участкового уполномоченного прекратить «занятие» и ударил в лицо стража порядка. Милиционер упал, получив перелом 2 пястной кости правой кисти. Согласно заключению эксперта, ему нанесли вред здоровью средней тяжести.
Действия орчанина были квалифицированны по ч. 2 ст. 318 — применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция статьи предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.
В суде драчун вину признал, в содеянном раскаялся. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, поскольку тот извинился перед ним и оплатил причиненный вред. В результате подсудимому назначено наказание в виде пяти лет условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года.