Новотройчанин Юрий Кожемякин готовится отправиться в Луганскую народную республику, чтобы представить работы художника Анатолия Кашигина в рамках передвижной выставки «Анатолий Кашигин. Наивный полёт». Эта выставка включает 36 работ художника и нацелена на жителей новых территорий Российской Федерации. Открытие состоится 2 октября 2024 года в залах Луганского художественного музея, а затем экспозиция отправится в подшефный Оренбургской области Перевальский район.
Юрий Кожемякин, новотройчанин
Кашигин вообще очень интересный художник, он позитивный. Есть у него тяжелые картины, безусловно. Особенно ремейки Ван Гога, которого он обожает. Но в основном он, конечно, позитивный художник, очень необычный. Кто-то говорит, что это мазня, но он имеет очень высокий рейтинг среди российских художников, 4А. Его маленький рисунок карандашом стоит примерно 300 долларов. То есть этот рейтинг должен о чем-то говорить. Просто так он не дается.
Юрий Кожемякин, новотройчанин
У нас уже есть договоренность на 2 октября в Луганском художественном музее. Музей этот далеко не второго класса, там выставляются такие мастера, как Айвазовский, Коровин. И они согласились на нашу выставку. Конечно, мы попробуем ее привезти в Перевальск. Проблем никаких, понимаете, 50 или 70 километров от Луганска.
Юрий Кожемякин, новотройчанин
Вы знаете, тут целая история. Я бы, может быть, вообще ни к кому ни с чем не обращался. Я могу себе это позволить. Если бы это надо было просто привезти и, как говорится, отдать. Это не так дорого стоит. Но мы хотим после Луганска отвезти выставку в Донецк, потом в Белгород. Смысла нет туда-сюда возить. Договариваться надо цепочкой. Если мы договоримся, то сразу повезем в Донецк, потом в Белгород. Естественно, там все загрузки, погрузки — за так никто это делать не будет.
Кожемякин призывает земляков поддержать проект и принять участие в его реализации, чтобы знакомить новые территории с искусством Оренбургской области.
Юрий Кожемякин также планирует создать каталог выставки, который является важным элементом проекта. Каталог не только документирует выставку, но и служит ее визитной карточкой, что позволяет привлекать внимание коллекционеров и музеев. Кроме того, Юрий намерен снять фильм о жизни и творчестве Анатолия Кашигина, который будет показан на местном телевидении, что также послужит рекламой выставки.
Номер карты: 2202 2067 1377 9804
Номер телефона: +79058451105