Фото: ORSK.RU
В Орске открылась совместная выставка двух художников — Артура и Маргариты Изак — под названием «От и До». Супруги представили больше 90 своих работ: от самых ранних до самых поздних. Между первой и последней картиной — 40 лет. В этом и заключается цель выставки — продемонстрировать, как развивались талант и мастерство. Авторский стиль семьи Изак прослеживается в каждой картине.
Фото: ORSK.RU
На выставке можно встретить живопись маслом, натюрморты акрилом и оригинальную графику в разнообразных стилях. Многие работы написаны с юмором и носят аллегорических характер. Любители искусства по достоинству оценили представленные работы. Каждый отметил, как уникальна эта выставка.
Ирина Осипова, художникЦелую неделю я ждала этой выставке. Я знала, что я приду и будет что-то такое, что я не ожидала никогда, будет что-то необыкновенное, будет какой-то подарок в смысле творчества, идей.
Идея организовать выставку «От и До» пришла художникам внезапно. Артур и Маргарита Изак просто перебирали все свои работы, и тут появилось желание показать Орску то, с чего они начинали и то, чем они живут сейчас. Маргарита Изак продемонстрировала нам свою одну из первых работ, датированную 1986 годом.
Маргарита Изак, художникВот это работа, чем она ценна? Тем, что это одна из моих первых пейзажных работ. Мы ходили с моим учителем. Здесь так и называется «Осень». Здесь вот лесопосадки были там, где за железной дорогой сады. Вот эта вот работа так начиналась. Он мне подсказывал, как нужно работать на пленере. Вот самое ценное, когда, наверное, самое первое. Она ни сколько не хуже, я считаю, чем вот эти вот свеженькие работы.
А Артур Изак рассказал об одной из последний картин. Художник закончил ее около недели назад. Можно сказать, что в выставочном зале она появилась буквально из-под кисти.
Артур Изак, художникВообще...Ну вот есть День танкиста, День десантника, 8 марта, 23 февраля, а Дня музы нет. И вот первая моя работа, День музы, это вот эта работа. Она сделана очень давно, ну, сделал и сделал. Тема вроде бы интересная. Думаю, а как бы ее по-новому обыграть? Потому что и техника другая, тут и цвета чище и проще. Хотя вот это считаю, что сложнее. И когда я снова решил сделать Музу, Ван Гога, Паганини, Пушкина, всех. Когда начал делать, сделал вот такой куб, посадил Пушкина, посадил Ван Гога, а остальным места нет. Думал, ну остальные лишнее, перебор. И оставил пустые стулья, или кто-то ушел, уже не дождался музы. Или кто-то еще должен прийти.
Все посетители высоко оценили работы Артура и Маргариты Изак. Совместная выставка двух художников «От и До» продлится до 22 февраля.