Фото: ORSK.RU
В поселке Новорудный открылся сельский клуб. Он построен в 1956 году, но более 10 лет назад его работа была приостановлена из-за аварийного состояния. В 2021 году губернатор Денис Паслер принял решение о том, что здание необходимо капитально отремонтировать. На эти цели региональному проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры в рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области» из федерального и областного бюджетов выделено более 38 млн рублей. Дополнительно на благоустройство территории и ремонт наружных сетей, приобретение оборудования, мебели для зрительного зала в рамках реализации областной программы «Развитие муниципального образования город Новотроицк» направлено более 7 миллионов рублей.
Денис Паслер, губернатор Оренбургской областиВажно, что несмотря на сложные условия, когда не работало ДК, сохранялись коллективы. И мы видим, что они очень интересные, востребованные, самобытны, очень нужные в каждом поселке. Я хочу поблагодарить руководство и коллективы, которые, несмотря на ограниченные условия, сохранили культуру и продолжали заниматься. Мы мы, конечно, не могли не отреагировать и не восстановить объект, с учетом востребованности у таких коллективов.
В итоге в поселке Новорудный открыт современный культурный центр. Сейчас здесь уже работают вокальные коллективы «Надежда» и татаро-башкирский ансамбль «Ляйсан». В этом году планируется открытие женского клуба, танцевального и вокального кружков для детей, а также здесь будут проходить развивающие занятия.
Губернатор вручил обновленному клубу поселка Новорудного сертификат номиналом более 1 миллиона 800 тысяч рублей на приобретение необходимого концертного оборудования.