Николай Свинухов: «А где мы раньше были?».
Сегодня в городской администрации состоялся семинар-совещание по вопросам пожарной безопасности на новогодние праздники в местах массового скопления людей.
На мероприятие были приглашены руководители/ представители всех ответственных за обсуждаемый вопрос организаций, замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Виктор Сидоров и, естественно, собственники развлекательных учреждений, чью работу сегодня рассматривают, ну, или, по крайней мере, стараются это делать, буквально «под микроскопом».
Первым выступил заместитель главы города по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павел Филиппов.
— Контрольно-надзорными органами проведено обследование 67 объектов из 84-х. Эта работа в настоящее время продолжается, — начал свое выступление с цифр Павел Антонович. — Практически во всех заведениях выявлены нарушения норм противопожарной безопасности. Из числа обследованных объектов по 37-и материалы направлены в суд для рассмотрения на предмет приостановки деятельности. Часть материалов — по 10-и развлекательным заведениям — рассмотрена и по решению суда там приостановлена деятельность на срок от 60 до 90 суток.
Кроме того, на семинаре затронули и вопрос продажи пиротехнической продукции в нашем городе. Рейдовые проверки показали, что только одно предприятие — «Русский фейерверк» — имеет всю необходимую разрешительную документацию для торговли «взрывными» товарами.
Перед собравшимися выступил с докладом и начальник УВД по г.Орску Сергей Павленко, который рассказал не только о проведенных его ведомством проверках, но и планах работы непосредственно на новогодние гуляния. Так, в это праздничное время в местах массового скопления сотрудники УВД будут ориентированы на усиление организации безопасности.
Прокурор Ленинского района города Николай Свинухов высказал в своей речи мысль, которая, пожалуй, вертится «на уме» едва ли не у каждого: работа ответственных служб не носит системного характера.
— Где мы были раньше? — задал риторический вопрос Николай Викторович. — Нужно признать, это наша с вами недоработка. Ведь большинство из этих заведений работают уже не первый год. Когда открывается объект, идет согласование со многими службами и контролирующими органами. Вот об этом и надо ставить вопрос. Или взять те же плановые проверки. И тогда мы могли говорить о том, что то или иное заведение неоднократно нарушает предписания и соответственно будет закрыто.
После общей информации перед присутствующими выступили специалисты государственного пожарного надзора и МЧС с краткой информацией о том, какие меры необходимо принять собственникам развлекательных заведений, чтобы избежать повторения пермской истории, ставшей роковой для 150 человек.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
