Боец СВО из Орска едва не остался без крыши над головой. Солдат проживал в доме на два хозяина, весной жилье пострадало от паводка и было признано подлежащим сносу. Мужчина согласился с решением, получил сертификат и приобрел новое жилье, после чего ушел на СВО. Находясь в зоне боевых действий, мужчина узнал, что его дом всё-таки подлежит капитальному ремонту, сертификат аннулировали. Так решили его соседи по дому. Боец с фронта записал обращение к Президенту.
Видео: Соцсети
Я — действующий военнослужащий по контракту в зоне СВО с сентября 2023 года. Обращаюсь к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, а также к председателю Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину. В апреле 2024 года затопило Орск Оренбургской области. В результате мой дом утонул. Я обратился в администрацию Орска, была создана комиссия, которая признала мой дом не подлежащим к проживанию, то есть под снос. Мне был выделен сертификат на приобретение жилья. В январе 2025 года я заключил договор купли-продажи квартиры и убыл на СВО. Потом мне сообщил риелтор, что мой сертификат аннулирован. А свой дом я передал, как этого требует закон, городу Орску. Также выяснилось, что когда я находился на СВО, была создана комиссия, без уведомления меня. Мой дом перевели под капитальный ремонт и глава города подписал этот документ, тем самым, сделав меня бомжом. То есть я дом передал городу, и сертификат ещё обнулили. В то время, когда я защищаю Отечество, Россию, меня сделали бомжом чиновники Орска. Прошу вашей помощи и защиты.
На заявления солдата отреагировал глава Орска Артём Воробьёв. Он отметил, что обычно такие спорные ситуации решаются в судебном порядке, и что в ситуации с Александром наложились еще и организационные моменты.
Артём Воробьёв, глава ОрскаСейчас вместе с прокуратурой и региональным минстроем делаем все возможное в рамках закона, чтобы восстановить права нашего защитника. Иначе и быть не может.