До праздника остались считанные часы.
Сегодня католическая церковь готовится к одному из своих главных праздников — Рождеству.
В сочельник (происходит от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами) происходят основные приготовления: устанавливается Рожественский вертеп (своего рода макетное изображение истории рождения и первых дней жизни Иисуса), открытие которого проходит традиционно вечером 24 декабря.
Как рассказал корреспонденту Orsk.ru отец Павел, сочельник или как его еще называют навечерие — время молитвенного, сосредоточенного ожидания наступающего празднества. В наши дни во многих католических странах наиболее заметна традиция рождественского сочельника, причем само празднование Рождества и связанные с ним вековые традиции имеют не только религиозный, но и глубоко выраженный семейный характер.
Вечером, когда на небе появится первая звезда, знак Вифлеемской, вся семья собирается на Трапезу Сочельника. Блюда должны быть постными, и на столе не должно быть места алкоголю. Одно место оставляют свободным. В этом выражается память о близких усопших, а также о путешествующих, которые могут внезапно постучать в дверь.
Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и творят общую семейную молитву. Во время ужина присутствующие обмениваются облатками — это пластинки пресного хлеба с фигурным рисунком, они символизируют плоть Христову. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.
Сегодня в 21.00 в Римско-католической г.Орска церкви будет открыт рождественский вертеп.
Празднование Рождества Христова продолжается в течение 8 дней. В течение этого времени ежедневно в 10 часов утра в Католическом приходе на улице Нефтяников, 1 «Г», проходят торжественные литургии.
А с 25 по 27 декабря в 18.00 всех желающих приглашают на концерты духовной музыки в исполнении известных коллективов гг.Орска и Новотроицка.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
