Давление: 748 мм
Ветер: 0 м/c, В
Влажность: 59%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3475

При ЧС необходима защита и жилья, и капстроений

С такой законодательной инициативой выступили депутаты Законодательного Собрания

Еще на осеннем заседании областного парламента было принято постановление о внесении законодательной инициативы в федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но комитет Государственной Думы по аграрным вопросам направил замечания и предложил проект доработать. Сейчас он скорректирован и принят на заседании Законодательного Собрания.

– Суть проекта федерального закона в том, чтобы отнести к полномочиям Правительства РФ установление порядка оказания единовременной материальной и финансовой помощи. Как гражданам России, так и иностранным гражданам, лицам без гражданства, имеющим в собственности объекты капитального строительства, которые оказались в зоне ЧС, в случае, если были нарушены условия их жизнедеятельности либо повреждено или утрачено имущество. Также предлагается отнести к полномочиям федерального правительства порядок выплаты единовременных пособий при реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, – рассказал председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Андрей Стрепков (фракция «Единая Россия»).

На данный момент, согласно федеральному законодательству, для обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций федерального характера определяется порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи вышеперечисленным лицам, проживающим только в жилых помещениях. К таковым относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

На территории Оренбургской области в начале апреля 2024 года в результате прохождения весеннего паводка затопленными полностью или частично оказались 137 некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства и огородничества. В границах территорий этих организаций были повреждены или полностью уничтожены объекты капстроительства.

Особенно остро сложилась ситуация с жилыми и садовыми домами, расположенными в границах садоводческих некоммерческих товариществ, большая часть которых используется гражданами для проживания и является единственным для них жильем.

По статистике, на 1 января 2024 года в России насчитывалось 14 624,9 тыс. граждан, использующих 1 340,4 тыс. га земель, предоставленных для ведения садоводства, из них 70 процентов расположены на землях сельскохозяйственного назначения.

То есть отсутствие правового регулирования правоотношений по возмещению ущерба садоводам, причиненного их имуществу вследствие ЧС, приводит к невозможности его возмещения. После принятия законодательной инициативы владельцы объектов капитального строения не останутся в стороне от компенсаций и социальных гарантий, эти права будут зафиксированы в федеральном законе.

 

Служба информации

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

Последние новости
24.08 23:10
Участнику СВО из Ясного через суд вернули право на выплату за жильё
Сначала отказали, пришлось вмешаться прокуратуре
Просмотров (75) / Обсудить
24.08 21:25 Фото
Прокуратура Оренбургской области возбудила уголовное дело по факту смертельного ДТП в Новоорском районе
Надзорное ведомство проводит проверку
Просмотров (1039) / Обсудить
24.08 21:25 Видео
Смертельное ДТП: В Новоорском районе погиб двухмесячный ребенок
Ещё двое несовершеннолетних доставлены в больницу
Просмотров (5275) / Обсудить
24.08 21:10
Роспотребнадзор напомнил оренбуржцам о простой привычке, которая продлевает жизнь
Она помогает сердцу, костям и даже памяти
Просмотров (792) / Обсудить
24.08 20:50 Фото
Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев посетил объекты социальной инфраструктуры в Домбаровском районе
В учреждениях постепенно идет ремонт
Просмотров (517) / Обсудить
24.08 20:20 Фото
Рюкзак муки и чайник масла: как два красноармейца угодили под трибунал за кражу продуктов
Оренбургский ретро-детектив. Время действия — 1921 год
Просмотров (297) / Обсудить