В Ленинском районном суде Орска рассмотрел административное дело в отношении орчанина, который был задержан во время пикета на который он вышел со своей супругой. Напомним, участник СВО Андрей Кужба вышел в центр города с требованием сменить в Орске власть — и чиновников, и депутатов. Андрей особенно недоволен теми, кто представляет партию «Единая Россия» в Орске.
Андрей Кужба, участник пикетаЯ требую, чтобы единоросы как власть, характеризующая себя с отрицательной стороны, ушла в отставку. Если она боится своего народа, то такая власть не нужна.
Ранее мужчину уже задерживали полицейские в тот момент, когда он проводил соцопрос на улицах города. С ним рядом была супруга. По показаниям Андрея, жена отвела детей на тренировку и просто подошла к нему, не являясь организатором опроса, однако сотрудники правоохранительных органов в итоге задержали их вдвоем. В отделении полиции супруги Кужба провели более 4-х часов, хотя женщина объясняла, что дома ее ждут маленькие дети. На следующий день после этого инцидента Андрей принял решение выйти к рынку Авангард. В зале суда орчанин и сторона защиты настаивали, что мужчина никаких противоправных действий не совершал, и во время повторного задержания он также проводил социальный опрос, речи об пикете не шло. Также Андрей Кужба уточнил, что сотрудники полиции не представились и проигнорировали просьбу о предъявлении документов.
Ленинский суд признал орчанина виновным по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.