В Орске отметили День работника культуры. В зале ДК Нефтехимиков собрались те, кто каждый день занимается искусством — в библиотеке, в кружке, в музее или за кулисами концертного зала. В фойе гостей встречала выставка картин и фотозона. А в зале — поздравления, благодарственные письма и, главное, вручение муниципальной премии «Культурное наследие». Этой наградой отмечают тех, кто в течение года внёс заметный вклад в развитие культуры и искусства Орска.
В этот день им аплодировали и говорили спасибо. На сцену выходили педагоги, артисты, сотрудники музеев, библиотек и Домов культуры. Со сцены прозвучали поздравления и слова благодарности от официальных лиц города.
Сергей Горланов, первый заместитель главы ОрскаИногда, выходя на сцену, я вспоминаю, что всё своё детство провёл в таком же Доме культуры — только Доме культуры Горняков, в городе Гае. Я вот знаю, где здесь, куда надо подтянуть, чтобы кулисы закрылись или открылись. И всегда, находясь во Дворце культуры в детстве, я был поражён той энергией, той реально огненной аурой, которая окружает этих творческих людей. На днях маме позвонил, говорю: «Мама, приеду, тебя поздравлю». А она отвечает: «Сын, мне некогда, у меня репетиция, скоро премьера». А ей, к слову, 77. Поэтому, дорогие работники культуры, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю, чтобы вы продолжали нести эту светлую творческую энергию в массы, учили наших детей искусству. Будьте здоровы и счастливы!
На сцене выступили творческие коллективы Орска — танцоры, вокалисты и музыканты. Для них это был такой же праздник, как и для всех присутствующих.