Орчане, проживающие в многоквартирном доме напротив микрорайона «Звёздный» переживают за жизнь и здоровье своих детей. На площадке между МКД и частными домами ещё осенью появилась стая собак, которых, по словам местных, выбросили садоводы, как только закончился сезон.
Людмила Афанасьева, жительница дома №14 по ул. Маршала Жукова
К кому они прибегут? Конечно к человеку, они голодные. Я начала их кормить, всю зиму они здесь на поле даже спали и в снег, и в дождь они были на поле. Но я ходила кормила. Вот сейчас даже ночью ходила кормила, чтобы они уходили. Они как поедят — уходят, либо ложатся спать. Но всё же 7 штук, я побаиваюсь. Всё-таки дети. Я побаиваюсь, чтобы не покусали.
Орчанка говорит, что стала кормить собак лишь для того, чтобы они не бросались на прохожих. Но, тем не менее, буквально месяц назад животные укусили девочку.
Людмила Афанасьева, жительница дома №14 по ул. Маршала Жукова
Её ругали здесь женщины, чтобы она не подходила. Но она всё таки подошла и начала её гладить, то ли клеща убирать. Она схватила её за нос, скорая приезжала. Так что я переживаю, мне конечно жалко этих собак, но что-то надо делать. Мы звонили в отлов собак, потом звонила я в коммерческие организации. Они говорят: «У нас 150 собак, мы не можем в данный момент их взять»
Соседи Людмилы Афанасьевой, ожидаемо, недовольны тем, что она подкармливала животных. Сейчас многие дети боятся даже просто стоять на остановке. Рост животных может достигать половины роста ребенка.
Как говорят орчане, большинство собак стерилизовали и вернули на прежнее место обитания. Вот только чувство голода у четвероногих от этого явно не пропало. Сейчас в Орске идет поиск подрядчика, который бы занялся отловом животных. А горожанам пока приходится ходить и бояться.