В 2009 в Орске на границе стреляли 19 раз.
В 2009 году сотрудники пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области задержало более 600 нарушителей границы и 1600 нарушителей пограничного режима.
На участке ответственности управления в пунктах пропуска через границу было пропущено почти 500 тысяч транспортных средств и 2,8 млн. граждан, большая часть из которых это представители иностранных государств. По различным основаниям 3,3 миллионам человек в пересечении границы было отказано.
За 12 месяцев прошлого года следственными органами управления было возбуждено 230 уголовных дел, в числе которых 10 по статье 188 УК РФ «Контрабанда». При попытке ввоза в нашу страну оренбургские пограничники задержали 1,7 тысяч литров спиртосодержащей продукции сомнительного качества, выявили и изъяли у преступников контрабандных товаров на сумму 125 млн. руб. и более 65 кг. наркотических веществ.
По словам начальника пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Александра Гукова, зачастую преступники действуют дерзко, законные требования пограничников об остановке не выполняют, создают реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников погранслужбы.
Это особенно характерно для орского участка ответственности. Именно на этом направлении в целях пресечения противоправной деятельности через границу пограничным нарядам в 19 случаях пришлось применять оружие по колесам автомобилей. Один из нарушителей границы получил смертельное ранение.
Чтобы держать границу на замке, одной оперативно-служебной деятельности не достаточно. Немаловажное значение имеют условия, в которых работают пограничники. Продолжается строительство новых международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) «Орск», «Илек», «Маштаково» и железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1», которые будут соответствовать всем современным требованиям.
Разрабатывается проектная документация по обустройству железнодорожных пунктов пропуска в Орске и на участке железной дороги, проходящей по территории Соль-Илецкого и Акбулакского районов, — на станциях Кос-Арал и Уютный. С вводом их в эксплуатацию будут созданы цивилизованные условия не только для сотрудников контролирующих органов, но что более важно, для лиц, следующих через границу на законных основаниях.

Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
