Как только кризис закончится.
До недавнего времени массовое катание на коньках в Новотроицке проводилось на футбольном поле стадиона «Металлург», но с переходом местной команды из любителей в профессионалы заливку льда на нём запретили. Нужно было беречь газон. Разговоры о правильности этого решения ходили до тех пор, пока под полем не проложили дорогостоящий подогрев.
Учитывая, что на «Металлурге» в выходные дни собиралось до пятисот любителей активного отдыха, а покататься на коньках приходили в основном семьями, естественно встал вопрос о необходимости оборудования льда в другом месте. То, что коммунальщики заливали во дворах и вокруг двух новогодних ёлок возле горадминистрации и дворца культуры металлургов, конечно же, было недостаточно.
Имелся ещё каток на хоккейном корте стадиона, но его в основном использовали хоккеисты-любители, выступающие на первенство области.
Неизвестно, кто пару лет назад придумал разровнять пустырь сбоку школы №1 и устроить там массовые катания, но время показало, что решение это было правильным. Новотройчане, несколько лет обходившиеся без отдыха на льду, каток, пусть простенький, без привычных заборчиков, тёплых раздевалок и горячего чая, — полюбили сразу же.
Прийти на него можно в любое время и покататься совершенно бесплатно. Причём, если вдруг у кого возникло желание поскользить по льду, вовсе не обязательно бежать в спортивный магазин и выкладывать за коньки немалые тысячи. В прокате, правда, устроенном не в очень удобном для горожан месте (то ли в подсобке, то ли в бывшем складе школы), всегда можно взять инвентарь на время. Нет и раздевалок. Но никто не жалуется. Может, понимают, что каток не сразу строится.
Председатель городского спортивного комитета Александр Артемьев, на вопрос о неудобствах, пояснил, что если бы не кризис, уже в этом году возле катка должно было бы стоять двухэтажное здание с тёплыми раздевалками и буфетом. Для администрации этот вариант, конечно, предпочтительнее. Предприниматели и лёд приготовят, и ухаживать за ним будут и народу создадут комфорт. Учитывая, что на заливку льда город из скудного бюджета в этом году выделил сто семьдесят шесть тысяч рублей, это проблема сегодня весьма актуальна.


Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас
Утром  
