Фото: ORSK.RU
Москвич обманул как минимум четверых пострадавших от паводка орчан, пообещав сделать им ремонт в разрушенных домах. Схема была простой и рабочей: он брал авансы, начинал для виду разводить бурную деятельность, а затем исчезал с горизонта.
В Орске он приехал в июне прошлого года специально, поняв, что здесь можно легко заработать после потопа. Мужчина представлялся директором строительной компании и быстро находил клиентов. Первой жертве он обещал отремонтировать стены за 120 000 рублей и взял 50 000 предоплаты. А потом купил дешевый гипсокартон и скрылся.
Ещё одной орчанке он должен был снести старый дом и построить новый. Мошенник получил аванс в 550 000 рублей, завез цементный раствор, нанял рабочих на несколько дней и... всё. Исчез, оставив себе 400 тысяч рублей. Третьим пострадавшим он должен был выполнить отделку за 100 тысяч рублей. Но и здесь он пошёл протоптанной тропинкой: установил строительные леса, уложил три ряда кирпичей и скрылся. От четвёртой жертвы он получил 150 000 рублей за пеноблоки, которые, разумеется, не привез.
Так прошло лето, а в сентябре строитель покинул Орск. Но его нашли и осудили. С учетом того, что всю сумму он вернул пострадавшим, Советский районный суд назначил ему наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев.
Приговор суда в законную силу не вступил.