Администрация Орска ищет новых желающих заняться отловом бродячих собак. Нет-нет, контракт на 600 000 рублей, заключенный на днях, ещё действует, а это новая закупка. На очередные мероприятия мэрия готова выделить 12 585 845 рублей. Требования к заказчику остаются, как и прежде: выходить на патрулирование улиц, отлавливать собак, транспортировать их в пункт временного содержания, проводить вакцинацию, чипирование, стерилизацию, содержать животное в течение 10 дней, после чего надо или вернуть его на прежнее место обитания или отдать владельцу, если он нашелся. Также подрядчику надо будет производить видеофиксацию отлова и возвращения, обязательно в цветном формате. Во время содержания в ПВР животных обязательно надо выгуливать. Если у пса не найдется старый хозяин, то при передаче новому его должны вакцинировать от бешенства, ввести подкожный чип, передать все данные о нём и его хозяине в госветеранарию по месту содержания и оформить документ о выбытии из пункта.
Если у животного есть признаки немотивированной агрессии или бешенства — его необходимо умерщвлять, при этом вести видеофиксацию. После необходимо утилизировать труп. Запрещаются способы умерщвления животных без владельцев, предполагающие:
- утопление, отравление;
- асфиксию и другие методы удушения;
- болезненные инъекции, использование курареподобных препаратов;
- перегрев, использование электрического тока;
- использование ядовитых веществ и минералов;
- другие жестокие методы.
Материал от умершего животного без владельца с признаками бешенства должен быть доставлен в специализированную лабораторию.
Поиски желающих продлятся до 16 июня, но как показывает практика, к этой дате вряд ли кто-то возьмется за работу.