С января по июнь в Оренбургской области полицейские выявили 1648 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Почти все — тяжкие и особо тяжкие. Об этом сообщили в региональном Управлении по контролю за оборотом наркотиков.
Из незаконного оборота удалось изъять 36 килограммов запрещённых веществ — героин, марихуану и «синтетику». По уголовным делам проходят 400 человек.
Кроме того, в области зафиксировано 880 административных правонарушений. Более 600 из них — за употребление наркотиков без назначения врача.
Параллельно с этим ведётся борьба с наркорекламой. С начала года активисты и полицейские обнаружили более 1300 надписей на стенах и заборах. Информацию передают в мэрию, чтобы быстро закрасить их. Также выявлены 1732 интернет-ресурса, продвигающих наркотики. Половину из них уже заблокировали.