Работы в Сквере памяти погибших участников специальной военной операции выполнены на 50%. Фото: ORSK.RU
В Орске продолжаются работы по созданию Сквера памяти погибших участников специальной военной операции, расположенного на пересечении проспекта Ленина и улицы Нефтяников.
Первым шагом к озеленению территории стала высадка елей, привезенных из местного питомника. Пятилетние саженцы, символизирующие вечную память о героях, были высажены с соблюдением всех агротехнических норм – корневая система бережно укрыта торфом и плодородной почвой.
На данный момент выполнена половина запланированных работ. Завершено формирование рельефа, подведены необходимые инженерные коммуникации, включая электроснабжение и систему полива, основанную на собственной скважине. Центральным элементом сквера станет мемориальный комплекс, включающий пилоны с именами павших воинов, скульптуру солдата и изображение ордена Мужества.
Благоустройство Сквера памяти погибших участников специальной военной операции. Фото: ORSK.RU
Параллельно идет обустройство пешеходных дорожек, мощение плиткой. На газонах, пока укрытых защитным материалом, в скором времени зазеленеет трава. Клумбы уже сейчас радуют глаз яркими красками роз и канн, привезенных из Оренбурга.
В будущем в сквере планируется установить систему видеонаблюдения и смонтировать оборудование для трансляции видео- и аудиоматериалов.
Проект благоустройства Сквера памяти погибших участников специальной военной операции
Напомним, с инициативой о создании Сквера памяти погибших участников СВО в Орске выступила Людмила Ачкасова, которая потеряла сына на фронте. Проект реализуется на пожертвования неравнодушных граждан.