Фото: ORSK.RU
Жители дома №15 по переулку Машиностроителей каждый день, на протяжении нескольких месяцев, становятся участниками опасного квеста: они выходят из подъезда, сначала смотрят наверх, а потом ускоряются. Сверху нависают три угрозы: сломанный козырьки, свисающий снегозадержатель и висящая на проводах ветка. Давайте разберемся во всем по порядку. Во-первых, козырек над подъездом в аварийном состоянии и осыпается на голову. Во-вторых, в марте с крыши частично оторвался снегозадержатель, да так там и держится на честном слове.
Денис Морозов, житель дома №15 по переулку МашиностроителейУ нас большая проблема с управляющей компанией. Были заявки со сходом снега весной, в марте, потом в апреле, мы подавали заявки, звонили, писали, чтобы пришли. У нас оторван снегодержалель на крыше и козырек над входной дверью, на что управляющая компания сказала: «Мы знаем, мы исправим». И все постоянно в процессе.
Сломанный козырек и снегозадержатель. Фото:ORSK.RU
Казалось бы, проблем уже достаточно. Но со временем к ним прибавилась еще одна.
Денис Морозов, житель дома №15 по переулку МашиностроителейВ дальнейшем у нас начали разрастаться деревья и ветка легла на провод. По началу при дожде и ветре это все искрило. На дом приходило от 140 до 270 Вт, из-за этого я себе поставил регулятор напряжения и за этим всем слежу, чтобы ко мне на квартиру не пришло огромное количество энергии, потому что у меня из-за этого погорел холодильник.

Ветки на проводах во дворе дома. Фото:ORSK.RU
Всё это время управляющая компания «Комфорт-Ресурс» в курсе происходящего: жители звонили в диспетчерскую, писали электронные письма. Но козырек, снегозадержатель и ветки остаются на прежних местах.
Денис Морозов, житель дома №15 по переулку МашиностроителейЕсли провод упадет на землю, то в районе 8 метров, как я узнал, находиться в районе провода нежелательно, потому что ничего не спасет и человек сразу насмерть. Также у нас много проблем с электрикой, электрики с управляющей компании, с энергосбыта приезжали и говорили, что от столба до дома надо менять провода, от улицы в подъезд тоже надо менять провода, все это говорили, но только на словах, на деле это никак не показывается.Проблема длится с марта месяца, уже обращались в управляющую компанию, писали в энергосбыт, прошло где-то в районе месяца, никаких результатов нет. На данный момент, недели две-три назад написали в прокуратуру, пока тоже тишина. Просто ждать, когда провод оборвется, ждать трагедии - это тоже невозможно, ходим постоянно чуть ли не перебегая этот провод.
Как утверждают жители дома №15 по переулку Машиностроителей, когда на улице хорошая, безветренная погода, то напряжение в квартире нормальное, но стоит природе сменить настроение, спокойной жизни орчан приходит конец. Мы направили официальный запрос в управляющую компанию, посмотрим что нам ответят.