Фото: Госавтоинспекция Орска
В этом году в Орске произошло большое количество аварий с участием мотоциклистов, особенно несовершеннолетних. Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «МотоСТОП детям!».
Основными задачами стали: пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД, допускаемых водителями мототранспорта, и исключение юных мотолюбителей из числа участников дорожного движения. Особое внимание уделялось подросткам, управляющим мотоциклами, скутерами, питбайками и мопедами без водительских прав, шлемов и необходимого защитного снаряжения.
Для этого сотрудники ездили по городу на обычных машинах, не выделяющихся среди других, нарушения фиксировались на видео и передавались наряду ДПС для последующего документирования.
В ходе рейда сотрудники выявили немало нарушителей, среди которых были лица, управляющие мототранспортом без прав и отказавшиеся пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Если несовершеннолетнего поймали за вождением мотоцикла, его отстраняли от управления, а средство передвижения забирали на штрафстоянку. Родителей привлекали к ответственности. За то, что они позволили ребёнку управлять мотоциклом без прав, им грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Уважаемые родители!
Прежде чем подарить своему ребёнку питбайк, мотоцикл, мопед или скутер, задумайтесь о последствиях! Помните, что мототранспорт — это источник повышенной опасности! Несовершеннолетний водитель, не имеющий достаточного опыта и навыков управления, не способен адекватно оценить дорожную ситуацию и оперативно среагировать на возникшую угрозу. Покупка мототранспорта для подростка — это не просто необдуманный подарок, это безответственный шаг, который может привести к трагедии. Берегите своих детей! Не подвергайте их жизни опасности!
Фото: Госавтоинспекция Орска
Служба информации Orsk.ru.