Уже несколько лет витает в воздухе информация, что «вот-вот» запретят вейпы, в простонародье «дуделки». Но до действий реальных так и не доходит. Пока Госдума проголосовала за запрет продажи вейпов на остановках с 1 марта 2026г.
Полный запрет продаж вейпов депутаты Госдумы планируют обсудить осенью 2026 г., после принятия инициатив о предоставлении регионам права вводить запрет, который может начать действовать с 1 сентября 2026 года
На этом фоне выделились три губернатора, не ставшие дожидаться принятия закона в России.
Губернаторы Саратовской области, Нижегородской области и Пермского края поручили депутатам своих областных Дум подготовить соответствующие законопроекты, направленные на введения полного запрета на реализацию электронных сигарет и вейпов в ближайшее время в своих регионах.
Это реальный пример того, что, уровень активности губернатора зависит от сочетания личных убеждений, политической ситуации, уровня поддержки и специфики региона. Некоторые руководители видят свою роль в активных преобразованиях, в то время как другие придерживаются более сдержанных позиций, чтобы избегать конфликтов или политической нестабильности.
Выразите свое мнение о запрете на продажу вейпов в опросе на сайте ORSK.RU в правом углу.
Сейчас
Вечером
