А не в кабаках торчать.
В Оренбуржье приняты изменения в закон об административных правонарушениях в области. Речь идет о муссировавшейся в течение довольно долгого времени теме комендантского часа для подростков.
Мнения по этому поводу были самыми противоречивыми, но тем не менее ограничения все-таки введены. Теперь лицам, не достигшим 18 лет, запрещено появляться в местах, где реализуется алкогольная продукция, а также в магазинах, с товарами сексуального характера. Время суток при этом значения не имеет.
Дети младше 16 лет (включительно) не имеют право находиться без сопровождения взрослых в общественных местах позже 22.00. Это ограничение действует в период с 1 ноября по 31 марта.
С 1 апреля по 31 октября временной лимит на прогулки по улицам, стадионам, поездки в общественном транспорте, посещение объектов по реализации услуг в сфере питания, развлечений и объекты, где предусмотрена розничная продажа алкоголя, расширяется до 23.00.
В случае, если подросток будет задержан в неположенном законом месте, его доставят в райотдел. Позже с родителей будет взыскан денежный штраф от 500 до 1 тысячи рублей. На предпринимателей без образования юридического лица, допустившим пребывание ребенка в запрещенном месте, — от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлица штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей.
При повторном нарушении санкция гораздо более строгая. Для родителей — от 1 до 2-х тысяч, для предпринимателя без образования юридического лица — от 10 до 50 тысяч, юридически оформленным, но нарушившим закон, придется выложить от 50 до 200 тысяч.
— Этот закон необходим в связи с тем, что на сегодняшний день фиксируется рост количества преступлений, совершенных не только несовершеннолетними, но и в отношении них, — констатирует начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД города Роза Забабурина. — Это, я думаю, будет большим подспорьем для сохранения жизни и здоровья наших детей. Исполнение данного законодательства возложено на все органы системы профилактики. В администрации города разрабатывается порядок реализации закона, который будет утвержден главой.
По словам Розы Хусаиновны, этот закон доведен до сведения личного состава, всех строевых подразделений, служб, занимающихся охраной общественного порядка на улицах и в общественных местах. Разработаны методические рекомендации по применению этого закона.
Сегодня орчане только знакомятся с новшеством. Пока речь идет о предупреждениях, наказывать за неисполнение закона станут позже.
— В отношении неблагополучных семей, будем ориентироваться по ситуации, — говорит начальник ПДН города. — Сейчас для нас такие семьи — большая проблема, потому что мы не можем привлечь их к административной ответственности. Но есть другие методы. Будут составляться протоколы, и в дальнейшем будем ставить вопрос о лишении родительских прав.
Служба информации ТРК «Евразия».