С 1 февраля в России на 5,6% увеличат более 40 социальных выплат, пособий и компенсаций. Об этом сообщили в Правительстве РФ. Индексация затронет миллионы граждан по всей стране.
Повышение коснется, в частности, ежемесячных денежных выплат, которые получают ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, Герои России и Герои Труда, а также люди с инвалидностью всех трех групп.
Также будет проиндексирована компенсационная выплата по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, а также ряд других мер поддержки семей с детьми.
Существенно увеличится размер материнского капитала. При рождении первого ребенка он вырастет почти до 729 тысяч рублей, при рождении второго и последующих детей — до 963,2 тысячи рублей. Повышение затронет не только новые сертификаты, но и остатки неиспользованных средств, выданных ранее.
Кроме того, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится почти до 28,5 тысячи рублей. Выплаты женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», составят 76,5 тысячи рублей.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что индексация проводится ежегодно по поручению Президента и направлена на поддержку семей с детьми, ветеранов, людей с инвалидностью, Героев России и Героев Труда.
Оформлять заявления для получения проиндексированных выплат не потребуется. Индексация пройдет автоматически, а средства будут перечисляться получателям по привычному графику.
Сейчас 
