Дом сопровождаемого проживания «Маяк» в Орске в 2026 году не взял ни одного гранта — как раз в тот самый момент, когда ребята начали пробовать жить самостоятельно, заработало несколько мастерских, открыт тренировочный дом в поселке Херсон, а на занятие с педагогами приходят «домашние» ребята с ментальными расстройствами.
Присмотритесь. За столом в мастерской дома сопровождаемого проживания «Маяк» возится с глиной Егор. Ему 19 лет. Он не говорит. Но его понимает, поддерживает и направляет руку Максим. Он сам — постоянный житель «Маяка».
Максим работает «рука в руке» с Егором в доме сопровождаемого проживания «Маяк», фото: ORSK.RU
А ещё 5 лет назад Максим был совсем другим человеком — когда
«Маяк» только открылся, это был колючий и замкнутый парень из Гайского дома-интерната для людей с ментальными и иными расстройствами. Но Максим сразу, как только привык к новой жизни, оказалось, что он умеет всё, ну или почти всё, что он берётся за любую физическую работу, и что самое неожиданное — он очень ответственный, чуткий человек, хотя редко это показывает. Вот кадр со съёмок 2021 года — Максим бережно и как будто невзначай держит за руку Женю, самого сложного обитателя «Маяка». И Женя это разрешает, хотя обычно он мало кого к себе подпускает.
Женя и Максим на прогулке, 2021 г. Фото: ORSK.RU
А это
2023 год. Юра маленький, как его тут называют, с гордостью показывал нам свою сбывшуюся мечту — живой уголок.
Юра показывает аквариум с тритоном, 2023 г. Фото: ORSK.RU
Тут и аквариум с рыбками, и тритоны, за которыми он ухаживал полностью сам. Все свои деньги Юра готов тратить на питомцев. Огромная ответсвенность, огромное счастье.
— Вот он, красавец. Ну не прячься, не стесняйся.
— Говорят, он скучал по тебе, пока ты уезжал.
— Да.
— А когда ты приехал, как он себя начал вести?
— Нормально.
— Говорят, он в воду не залазил, засох весь. Потом я пришёл, он сразу ожил. Да, тритон?
А сейчас Юра живёт отдельно. Он получил дееспособность, государство выделило квартиру. Справляется с бытом сам, работает в зоомагазине. Но скучает по «Маяку» и часто приезжает в гости. Ему тут всегда рады.
Юра маленький у своей квартиры, 2025 г., фото: Ольга Тимошенко
В православном скиту в поселке Херсон теперь есть дом для ребят, фото: ORSK.RU
А в Орске принимают в гости «домашних» детей — то есть повзрослевших инвалидов с ментальными расстройствами, проживающих с родителями. Такие семьи оказываются в тупике — социализировать и развивать своих взрослых детей приходится самостоятельно, мир сужается до стен собственного дома.
Ольга Тимошенко, попечитель жильцов дома сопровождаемого проживания «Маяк»
К нам же еще приходят родительские ребята. Сначала они приходили на поддержку социально-бытовых навыков, неважно, что ты живешь в семье, не факт, что ты живешь в семье и всё умеешь. И вот ребята к нам приезжали и жили у нас с родителями, оставались на неделю, на две самостоятельно с ребятами. Те, кто имеют своих родителей. И теперь они тянутся за ребятами. К нам приходят ребята достаточно сложные, у нас есть сложный парень достаточно, которому нужны индивидуальные занятия «рука в руке». На занятия индивидуальные нужен не один педагог, а минимум два. Один объясняет, второй «рука в руке» что-то делает, а если три человека сидят за столом большим, представляете, и на каждого нужны один педагог и сопровождающий. Родитель сопровождающим быть не может, потому что ребенок будет просто отвлекаться.
Максим как раз и занимается по принципу «рука в руке». Он знает, как поддержать, как направить, когда вовремя убрать руку — главное, быть рядом. За Егором с улыбкой наблюдает его мама. Татьяна не может не отметить, какой скачок в развитии сделал ее неговорящий сын.
Татьяна Невод, мама особенного ребенка
— Вообще нет, но уже может что-то сказать, когда несколько раз конкретно спросишь, он ответит.
— То есть после посещений занятий он начал говорить?
— Начал, потому что общается с такими же, как он сам. Даже по уровню ребята повыше него, естественно, он тянется за ними. Пока посещали школу, какое-то общение было, школа закончилась, на этом всё закончилось. Куда мы? Сюда можем прийти, здесь у нас отдушина. Хотелось бы, чтобы здесь не закрывалось. Эти занятия чтоб продолжались, мы их посещали.
Есть тут еще одна мама — Ирина, рядом с сыном Андреем. Она активно развивает его дома с 3 лет. Но заниматься в мастерских — это совсем другое дело. Человеку нужен человек.
Ирина Додулат, мама особенного ребенка
С каждым таким ребенком должны находиться ребята, у которых чуть-чуть побольше уровень, они что-то больше умеют, к ним начинают тянуться, и больше получается. Очень это надо. А сюда еще нас тянет, потому что здесь есть специалисты.
У самих «маячков» свои рекорды и прорывы. Юра большой начал писать! Взрослый мужчина старательно выводит знакомые значки во время занятий.
Юра большой учится писать, фото: ORSK.RU
У него есть своя собственная сокровенная цель.
— Юра у нас очень хорошо пишет, но читать большие проблемы, но очень хочет. Мы учимся как до революции. Псалтырь и букварь.
— Юр, есть желание?
— Есть.
— А ты зачем хочешь научиться читать?
— Молитвы читать.
Всего в доме 7 педагогов — гончарная мастерская, ткацкое дело, лоскутные изделия, плюс с ребятами в доме круглосуточно находятся воспитатели.
Мастерские в доме «Маяк», фото: ORSK.RU
Для того чтобы реализовать все свои идеи, поддерживать быт дома, воплощать мечты, разивать гостей и своих обитателей, обычно Ольга Тимошенко, попечитель, пишет гранты — до 13 в год. Если выигрывают 2–3, год считается удачным. Но не 2026-й. На этот раз все попытки провалились.
Ольга Тимошенко, попечитель жильцов дома сопровождаемого проживания «Маяк»
— Ни фонд президентских грантов, ни православную инициативу мы не взяли, на «Абсолют помощь» мы подавали — но, к сожалению, не добрали баллы, нужно доработать, не первый год мы их пишем, но, наверное, нужно доработать какие-то важные моменты.
— В этом году у вас нулевое финансирование?
— Пока да. Но мы планируем, вернее, уже сейчас идет разработка на второе полугодие. Надеемся, те гранты, которые можно подать с 1 июля, будут реализованы во второй половине года, и мы получим поддержку, очень на это надеюсь.
— А на что жить до 1 июля?
— Собираем пожертвования. Они небольшие, но пока вот так.
И сейчас помочь «Маяку» может каждый, даже небольшой суммой. Мы не объявляем сбор, «маячки» не просят помощи. Они просто хотят жить своей маленькой общиной, воплощать свои маленькие мечты и помогать другим. Жалеть особенных людей не надо, в них важно видеть не человека с инвалидностью, а просто человека — со своими желаниями, характером, взглядом на мир и чувством юмора.
Контактный телефон Ольги Тимошенко +7 987 876 6142
Если вы хотитет посмотреть сюжет целиком, он доступен ПО ССЫЛКе.
Служба информации Orsk.ru.