...сказал вице-губернатор Сергей Грачев во время экскурсии по Никелькомбинату.
Неделю «высоких» визитов, как ее называют между собой в кулуарах городской администрации, закрыл приезд председателя правительства области Сергея Грачева. По прибытии в Орск Сергей Иванович первым делом направился на «Южно-Уральский Никелевый комбинат».
Только за прошедшие 2 месяца по поводу загрязнения комбинатом воздуха и выбросам, превышающим все нормы (бывало даже в 12 раз!), в местных СМИ было опубликовано около десяти материалов. Более того. Как известно, орчане написали на сайт kremlin.ru несколько писем президенту России с жалобами на экологическую ситуацию в городе.
Гостям из области и Москвы (были здесь и представители ОАО «Мечел») продемонстрировали основные цеха ЮУНК. По ходу экскурсии обсуждались и самые актуальные вопросы.
Так, в очередной раз подняли тему строительства нового электроплавильного цеха и первой печи постоянного тока мощностью 12 МВт. Если говорить кратко, то это экологически безопасная технология производства ферроникеля, аналогов которой нет нигде в мире. С пуском новой печи будет остановлена одна из шахтных печей.
Новшество носит экспериментальный характер. Как объяснил технический директор Никелькомбината... сначала технологию нужно опробовать, научить людей на ней работать и только затем внедрять ее повсеместно.
Перевести весь ЮУНК на новую технологию планируется к 2015 году. Вероятно, тогда дышать орчанам станет легче.
Впрочем, часом позже на совещании в Белом доме, вице-губернатор заметил, что панику горожанам поднимать не стоит. Такое производство, как в Орске, имеет место быть по всей стране. Просто в то время, когда строились заводы, об экологии мало заботились, и только сегодня начинают внедрять технологии безопасности окружающей среды.
Установить Flash Player для просмотра видео
— Сегодня говорится про 31 декабря, когда был превышен ПДК и так далее, — сказал Сергей Иванович. — Я считаю, что речь должна идти не об этом, не надо на этом зацикливаться. Мы должны из этого сделать только один вывод: что если случится на самом деле выброс или произойдет авария, которая может повлиять на жизнь и здоровье людей не только в санитарно-защитной зоне, но и в другой, мы все должны быть готовы к этому. Сегодня мы должны подготовить и планомерно исполнить мероприятия, чтобы люди были защищены при любой категории опасности.
По итогам совещания было принято весьма обширное решение, касающееся не только действий самого предприятия, но и рекомендации в адрес Приуральского управления «Ростехнадзора», «Росприроднадзора», инспекции по охране окружающей среды области, министерству природных ресурсов, главе г. Орска и его 1-у заму.
В частности, среди основополагающих требований к комбинату: разработать и согласовать до 1-го апреля дополнительные мероприятия по охране окружающей среды с конкретными сроками и инвестициями, в том числе по внедрению новых технологий производства, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ до предельно допустимых объемов.
При неблагоприятных погодных условиях останавливать шахтные печи, снижать дутьевого режима в плавильном цехе и т.д.
Для справки
На ЮУНК работает 4300 орчан. Средняя заработная плата составляет 18 тысяч рублей в месяц.
По информации пресс-службы комбината, на выполнение программы мероприятий по охране окружающей среды за последние 3 года затрачено более 600 миллионов рублей. Были значительно сокращены выбросы пыли, диоксида серы, оксида азота и оксида углерода.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
