В Оренбургской области проведут экспертизу объектов культурного наследия. В Орске в реестр памятников хотят включить Дом культуры энергетиков, а несколько других объектов — исключить
В Орске проведут экспертизу зданий для включения и исключения из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Заказчиком работ выступает Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Для этого в регионе объявили несколько госзакупок — идёт поиск экспертов, которые должны оценить историческую ценность объектов и подготовить официальные заключения.
В Орске в список зданий, которые планируют включить в реестр, попал Дом культуры энергетиков 1959 года постройки на Орском шоссе.
Также экспертизу проведут по ряду объектов в других городах области:
— купеческому дому XIX века в Бузулуке;
— дому Ханы Эстер и Софьи Ливергант в Оренбурге;
— дому с воротами городской усадьбы наследников купца Мякинькова в Оренбурге.
На эти исследования выделяют 940 000 рублей.
Одновременно рассматривают возможность исключения некоторых объектов из реестра культурного наследия. В Орске речь идёт о здании школы на улице Карла Маркса/Радищева, где в 1930–1940-х годах учились Герои Советского Союза Николай Авдеев, Василий Синчук, Виталий Сорокин и Анатолий Пузиков.
Кроме того, из реестра могут исключить дом в Абдулино, с балкона которого в 1917 году была провозглашена Советская власть в городе.
На проведение этой экспертизы направили более 2 100 000 рублей.
Ещё одна закупка касается городской усадьбы купца Владимира Литвака в Орске на улице Советской. Этот объект также хотят исключить из реестра. На его исследование предусмотрено более 1 300 000 рублей.
Экспертам предстоит изучить историческую ценность зданий и подготовить заключения, на основании которых и будут принимать окончательные решения.
Служба информации Orsk.ru.