Один звонок на домашний телефон обернулся для 66-летнего орчанина потерей всех сбережений. Мужчина поверил людям, которые представлялись сотрудниками Пенсионного фонда, Госуслуг и силовых структур, а затем собственноручно передал курьерам более 6 миллионов рублей.
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
электро счётчика
Показания
газового счетчика
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера
Web-камера
Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.
Будь в курсе
Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
3 июня 2026, 17:10
4022
Мужчина из Орска поверил «Пенсионному фонду» и потерял больше 6 000 000 рублей
Орчанин отдал мошенникам более 6 000 000 рублей после серии звонков

В Орске 66-летний местный житель стал жертвой мошенников и лишился более 6 000 000 рублей. С заявлением о хищении денег он обратился в отдел полиции №1 МУ МВД России «Орское».
По данным правоохранителей, всё началось со звонка на стационарный телефон. Неизвестная женщина представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила о необходимости перерасчёта трудового стажа. Для постановки в электронную очередь она попросила продиктовать код из СМС-сообщения, что пенсионер и сделал.
После этого мужчине начали звонить другие злоумышленники. Одна из них представилась специалистом портала Госуслуг и заявила, что помогает сохранить сбережения. Затем с орчанином связался лже-сотрудник силовых структур, который сообщил, что якобы от его имени осуществляется перевод денежных средств на Украину.
Позже в схему подключился ещё один мошенник, назвавшийся сотрудником финансовой службы. Он убедил пенсионера, что для сохранности денег необходимо срочно «задекларировать» все накопления.
Следуя инструкциям аферистов, мужчина передал все свои сбережения курьерам прямо во дворе собственного дома. Общий ущерб составил 6 148 172 рубля.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают личности причастных к преступлению.
Служба информации Orsk.ru.
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Последние новости
«Самый неэффективный собственник»: как пустующие муниципальные квартиры в Орске становятся проблемой для целых домов
Просмотров (145)
/
Обсудить
В администрации Орска рассказали, почему жильцы сгоревшего дома в Косом переулке остались без помощи и света
Просмотров (217)
/
Обсудить
ВС РФ освободили населенный пункт Химик в ДНР
Просмотров (128527)
/
Обсудить
Чемпионки в гостях у журналистов: воспитанницы «Грации» познакомились с миром телевидения и радио
Просмотров (212)
/
Обсудить
В прокуратуре не увидели неприличных изображений рядом с символами Победы на орской остановке. А они там есть!
Просмотров (1150)
/
Обсудить
Разыскивается орчанин, расплатившийся похищенной картой
Просмотров (854)
/
Обсудить
Сейчас
Ночью  