Депутаты разделались с делами до перерыва.
Сегодня в Орске состоялось очередное заседание Городского совета депутатов. В связи с погодными условиями присутствовали только 16 депутатов из 23, но поскольку и этого количества народных избранников было достаточно для кворума, после утверждения повестки дня заседание пошло своим чередом.
Первым делом единогласно наградили медалью «За заслуги перед городом Орск» II степени руководителя городского хора ветеранов Владимира Попова. Почетное звание «Заслуженный работник культуры» присвоили хореографу Борису Сартакову.
Следующим в повестке дня стоял вопрос о ежегодном отчете главы Орска о результатах своей деятельности. С докладом собравшиеся были знакомы, поэтому стали задавать градоначальнику вопросы.
Вместе с важными проблемами о состоянии школы №7 и нехватке мест в детских садах, депутаты поднимали вопросы и об уличном освещении конкретных улиц и переулков.
— Восстанавливать световую точку в проулке, только потому, что там живет очень важный депутат, никто не будет, есть места и поважнее, которые тоже требуют внимания, — отвечал на вопросы народных избранников Юрий Берг.
Главу города спросили и о том, как именно он борется с экологическими проблемами.
— А какие права есть у администрации? Звонить, кричать, писать письма, призывать. Все это мы делаем, — подчеркнул Юрий Берг. — С тем же директором Южуралникеля я общаюсь дважды в день. Дышать станет легче, когда начнут запускать новые печи.
Спросили народные избранники Юрия Берга и о предстоящих выборах, в частности депутатов интересовал порядок избрания в городской совет. Глава Орска заявил, что решать будут ли выборы по избирательным округам, или пропорционально голосам, набранным политическими партиями, решать только самим депутатам.
Приняв к сведению, за неимением другой формулировки, отчет главы, народные избранники перешли к вопросу о внесении изменений в программу профилактики правонарушений.
По мнению УВД Орска, необходимо выделить дополнительно 700 тысяч рублей на рассылку водителям уведомлений о нарушениях, зафиксированных автоматизированной системой «Арена». В настоящее время нарушения правил фиксируются, а вот отправить по почте заказное письмо собственнику автомобиля не на что.
Против такой траты городских денег выступил прокурор Ленинского района Николай Свинухов.
— Может мы УВД будем покупать еще карандаши и ручки? — задал риторический вопрос прокурор. — Затраты на конверты — это ведомственные расходы УВД. Финансировать такие статьи за счет городского бюджета незаконно. Кроме того, рассылка писем не является борьбой с правонарушениями.
Однако многие депутаты имели другую точку зрения. Их поддержал и глава города.
— Мы выделим УВД 700 тысяч рублей, а в бюджет получим 3 миллиона штрафов, — подчеркнул Юрий Берг.
Депутат от второго избирательного округа Александр Мацибора заявил:
— Я понимаю, что это незаконно, но решение важное и его нужно принять.
После того, как прокурор напомнил народным избранникам, что они должны принимать только законные решения, здравый смысл восторжествовал, и в выделении денег на конверты для УВД было отказано.
Далее депутаты внесли корректировки в городской бюджет, утвердили положения о торговле и наружной рекламе, о регулировании тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, внесли изменения в программу развития библиотек, положения об оплате труда работников учреждения здравоохранения.
Следом на трибуну для выступлений вышел начальник управления образования Орска. Геннадий Кухтинский доложил о необходимости поднять родительскую плату за содержание детей в дошкольных учреждениях. Геннадий Кузьмич утверждал, что это необходимо для оказания качественной образовательной услуги и даже привел конкретные цифры.
Установить Flash Player для просмотра видео
В среднем плату за детский сад начальник управления образования предлагал поднять на 20% — это предельный тариф установленный законодательством. Однако депутаты отказали Геннадию Кухтинскому, поскольку, по их мнению, расчеты были произведены с нарушениями: так, в некоторых учреждениях плата возрастала почти на 40%. После обсуждения решено было перенести этот вопрос на следующее заседание.
Не обращая внимания на заявления главы управления образования о том, что ему не на что содержать детские сады, депутаты принялись обсуждать предстоящий обеденный перерыв. Его время уже подошло, однако осталось обсудить всего 5 вопросов, в связи с чем, после быстрого голосования, работу было решено продолжить и рассмотреть оставшиеся вопросы за 10 минут.
Единогласно приняли депутаты решение о проведении публичных слушаний по внесениям изменений в Устав Орска и стали слушать доклады начальника комитета по управлению имуществом горадминистрации Людмилы Алабаевой.
Депутаты утвердили передачу в собственность области здание школы №36 для размещения там медицинского училища. В тоже время в муниципальную собственность приняли здания по ул. Новосибирской, 6 и Макаренко, 8.
Людмила Алабаева также рассказала, что в 2009 году реализовано муниципальной собственности на 4 миллиона 544 тысячи рублей: 1,5 миллиона удалось выручить за турбазу «Айдырля», еще 3 миллиона за помещение по проезду Квартальному, 16. В 2010 году, по прогнозам комитета по управлению имуществом, удастся реализовать муниципальной собственности на 5 миллионов 807 тысяч рублей.
В итоге депутаты завершили очередное 61 заседание, быстренько приняв к сведению прогноз на текущий год.
Сейчас
Днем   
