Тебя привлекут — а ты не торгуй.
Иногда скупость орских предпринимателей, реализующих на рынке продовольственные товары с явными признаками недоброкачественности, вредит не только здоровью покупателей, но и им самим.
Не так давно в Ленинском районном суде г. Орска в отношении индивидуальной предпринимательницы В. было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товара с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность товара для жизни и здоровья людей).
В., торгуя фруктами на рынке «Авангард», выставила на продажу полкило загнивающих яблок по цене 35 руб. за килограмм. Однако предприимчивой коммерсантке не повезло. В тот день на рынке правоохранительными органами осуществлялась проверка. На В. был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, в присутствии понятых предприниматель В. вынуждена была произвести уничтожение яблок.
В судебном заседании В. пояснила, что закупила яблоки на одной из плодоовощных баз города Орска, однако реализовать их вовремя не смогла. Обнаружив, что товар немного подпортился, решила обрезать с яблок гниль и продать их по сниженной цене. Отсутствие качественного удостоверения, подтверждающего происхождение яблок, их качество и безопасность, объяснить не смогла.
При назначении административного наказания суд учел, что В. раскаялась, ранее к административной ответственности не привлекалась. Предприниматель была подвергнута штрафу в размере 2000 рублей.
Необходимо помнить, что за нарушение закона приходится платить в буквальном смысле слова.
Инга Черкасс, начальник отдела делопроизводства Ленинского районного суда г. Орска.
Сейчас 
