В Орске продолжают разбирать по секундам конфликт, после которого водитель такси оказался с двумя ножевыми ранениями. На очередном заседании показания дал сам потерпевший. Он рассказал, с чего началась ссора, как увидел нож и почему считает, что ему помогли спастись крики жителей с балконов. В конце к нему обратился и обвиняемый.
Напомним, на скамье подсудимых находится
32-летний орчанин. Его обвиняют в покушении на убийство. По версии следствия, в июне возле дома на улице Васнецова во время конфликта он дважды ударил водителя такси ножом в область шеи. Ранее
суд уже заслушал нескольких очевидцев и товарища подсудимого. Последний рассказывал, что ссора могла начаться из-за того, что к компании приехали сразу два автомобиля такси.
Теперь свою версию произошедшего изложил потерпевший.
Вижу, подъехал второй таксист, уже стоит возле 5 подъезда, развернулся. Я ему говорю: «Отмени [второй] заказ, зачем 2 машины вызвал то?». Тот: «Да мне пофигу, пусть стоит, пусть ждет». А ему надо время ждать, чтоб заказ отменить как минимум 10 минут должно пройти. На улице жара 40 градусов.
После этого, как рассказал потерпевший, между ними завязалась небольшая ссора и он отказался везти мужчин. Пассажиры вышли из автомобиля, и словесная перепалка продолжилась уже на улице.
По словам таксиста, в какой-то момент обвиняемый забежал в подъезд, а когда вышел, он увидел у оппонента нож.
Сначала он был спереди, я его не подпускал и чуть-чуть пригнулся, хотел забрать у него [нож]. Он берет его, перекидывает, держал так, потом перекинул ловко и втыкает его в шею.
Потерпевший рассказал, что после первого ранения конфликт не прекратился. По его словам, мужчина вновь пытался приблизиться к нему. Тогда водитель такси начал звать на помощь, а происходящее заметили жители дома.
Жители спасли, им благодарен, что они начали кричать и он как-то отреагировал, убежал.
Помог пострадавшему и водитель второго автомобиля такси — того самого, из-за которого, согласно прозвучавшим в суде показаниям, первоначально и возник спор. Он передал раненому полотенце, которым тот зажимал рану до приезда медиков.
В больнице врачи зашили таксисту два ранения — в районе шеи и ключицы. Сам потерпевший на заседании выразил несогласие с тем, как была оценена тяжесть полученных им повреждений.
Я не знаю почему легкую степень признали, мне до кости достало и сам врач который оперировал, заведующий отделением, он говорит: «я кровь еле остановил, у тебя до кости достало».
Отдельно в суде прозвучал вопрос о поведении обвиняемого уже после произошедшего. По словам потерпевшего, тот предлагал помочь ему держать полотенце на ране, однако таксист отказался, поскольку опасался дальнейших действий мужчины.
В конце заседания подсудимый обратился к потерпевшему с извинениями.
Я хотел бы еще раз принести тебе свои извинения. Правда, искренне. Я на самом деле не хотел тебя убивать, просто стечение обстоятельств такое. Я правда не хотел убивать, просто хотел тыкнуть раз в плечо, в этот момент ты нагнулся и получилось в шею. Прости меня.
Рассмотрение уголовного дела продолжается.
Служба информации Orsk.ru.