По законам военного времени.
В администрации Орска состоялся учебно-методический сбор руководящего состава Орского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС. На сборе присутствовали руководители орских предприятий и организаций различных форм собственности. Тема встречи — подведение итогов работы управления ГО и ЧС в 2009 году, а также планы в области гражданской обороны на 2010 год.
Собравшиеся говорили о работе, проделанной управлением по делам ГО и ЧС администрации Орска, обозначили и проблемы в отрасли, самая главная из которых, устаревшая городская система оповещения при ЧС. Она была введена в строй в 70-х годах и сейчас ее невозможно совместить с современной элементной базой. Аналогичная проблема и на многих предприятиях. Для выхода из ситуации разработан проект реконструкции системы, рассчитанный на 2011-2014 годы.
Также в планах администрации Орска создание Единой дежурной диспетчерской службы. Это необходимо в рамках перехода всей страны на единый телефон спасения 112, аналогичный распространенному за рубежом 911, причем работа в этом направлении уже ведется.
Среди достижений в сфере гражданской обороны, выступавшие отметили дамбу, которая защищает более 4,5 тысяч жилых домов частного сектора в Советском районе, новую внутригородскую дорогу, соединяющую поселки Вокзальный и Никель, а также объездную дорогу с мостом через Урал. Многое сделано и в целях обеспечения пожарной безопасности жителей Орска, планируется воссоздать водолазную бригаду.
Далее речь пошла о предстоящих в Орске учениях. Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Орска Сергей Давиденко сообщил собравшимся, что учения запланированы на 20-22 апреля и будут проходить в 2 этапа. Учения таких масштабов в Орске будут проведены впервые, в них будут задействованы более 70 орских предприятий и организаций всех форм собственности, а также население города.
В рамках учений будет проводится отработка действий при авариях на химических производствах и разливе нефтепродуктов, ликвидация угрозы распространения на территории Орска гриппа птиц, отработка взаимодействия соответствующих служб при паводке. Затем систему ГО и ЧС Орска переведут на режим военного времени.
В городе будут созданы комиссии по сохранению объектов экономики в условиях военного времени, развернуты пункты выдачи населению средств индивидуальной защиты, построены простейшие укрытия. Планируется ликвидация последствий ракетно-бомбового удара, повреждения железнодорожных путей и разлива емкости с серной кислотой.
В завершении учебно-методического сбора, руководители силовых структур, орский предприятий, организаций и учреждений, а также лица ответственные по делам ГО и ЧС получили благодарственные письма и почетные грамоты. А глава Орска Юрий Берг заявил, что от результатов проведения учений зависит развитие орской системы гражданской обороны и попросил всех собравшихся отнестись к подготовке к учениям ответственно.
Служба информации ТРК «Евразия».
Сейчас 
