Саид Бурятский получал образование в медресе Бугуруслана.
Название Бугурусланского медресе всплыло в связи с убийством лидера бандитского подполья на Северном Кавказе Саида Бурятского, участвовавшего в подрыве «Невского экспресса».
Азы сепаратизма он получал именно в суннитском медресе Бугуруслана. Сначала учился в столичном заведении, но разочаровался и отправился в Оренбуржье.
В администрации городка о деятельности религиозного образовательного учреждения знают немало, и рассказывать не очень-то хотят.
— Все, что вас интересует, спрашивайте у силовых структур. В те годы образование получали многие, а уже когда медресе прикрыли, стало известно, чему именно там обучают, — неохотно поделился с нами начальник отдела социальной политики администрации Бугуруслана Вильдан Муртазин.
По решению суда учебное заведение недавно было расформировано, так как изъятые там книги носили экстремистский характер. Вместе с закрытием медресе, наверное, забылась бы и его дурная слава. К примеру, то, что несколько лет назад спецслужбы нашли взрывчатку в стенах учебного заведения.
— Бугурусланское медресе к нам никак не относится, и я не могу сказать точно, что именно в нем проповедовали, чему учили. Но о том, что существовало оно за счет саудовского финансирования и учителя были из Саудовской Аравии, а многочисленные ученики набирались из разных регионов страны, в том числе из Северного Кавказа, знали многие. Только раньше это никого особенно не беспокоило. Медресе образовалось еще в 90-е годы, когда в стране была провозглашена всеобщая гласность, демократия и вседозволенность, — рассказал муфтий Абдель-Барый хазрат.

Мереке Ульманов.
Источник: «КП»-Оренбург».
Сейчас 
