Давление: 747 мм
Ветер: 1 м/c, С-З
Влажность: 86%
Опрос
Показание водяных
счётчиков ХВС и бойлер
Показание счётчиков
ГВС Энергосбыт+
Показания
электро счётчика
Показания
газового счетчика
Радио on-line
Зебра, ТВ программа
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00.
Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 14:00 до 15:00.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков в ОрскВодоКанал (ХВС и если у Вас в доме в подвале бойлер греет воду), если горячая вода у Вас центральная, то вы абонент Энергосбыт Плюс, перейдите по ссылке: http://oren.esplus.ru/service/post/

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Адрес
Показания счетчика, ванная
Показания счетчика, кухня

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний газового счетчика
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
8 цифр лицевого счета
от одной до шести цифр до запятой
Номер телефона абонента с кодом города (без +7 или восьмерки в начале)

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Форма для отправки показаний счетчиков электроэнергии
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Номер лицевого счета
Номер прибора учета
Показания Тариф День
Показания Тариф Ночь

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Диалог-М: бесплатная возможность заказать нормативные, бухгалтерские или юридические документы
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3793

Не все орчане-ветераны ВОВ оказались достойны квартир

Не все орчане-ветераны ВОВ оказались достойны квартир

Прокуратура возбудила дела против администрации города.

На прошлой неделе, на пресс-конференции, собравшей за одним столом журналистов, главу города и его заместителей, Юрий Берг заявил, что абсолютно все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны получат квартиры. А те отказы, которые уже имеют место быть в Орске, зависят не от местных властей, а исключительно от региональных и федеральных.

— Была бы моя воля, я бы каждому дал по квартире, — сказал тогда Юрий Александрович.

Однако, как выясняется, прокуратура, в частности Советского района, в корне не согласна с некоторыми решениями городского жилищного отдела и считает незаконными, по меньшей мере, 4 отказа в постановке на учет орских ветеранов Великой Отечественной войны.

В интересах этих граждан прокурор Советского района г. Орска обратился в суд с заявлениями о признании постановлений администрации г. Орска об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях участников Великой Отечественной войны незаконными, об обязании администрации г. Орска принять на учет данных граждан и признать за ними право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем путем предоставления социальной выплаты на приобретение жилья.

— Статьей 40 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на жилище, а на органы государственной власти возложена обязанность создавать условия для реализации этого права, говорит старший помощник прокурора Советского района Элла Шафир. — Мы считаем, что городская администрация не выполняет возложенные на нее обязанности, на первой же ступени отказывая гражданам.

Одним из «героев» этой истории стал 96-летний Петр Павлович Сурков. Когда-то, много лет назад, он построил частный дом, который записали на супругу мужчины. Та, в свою очередь, передала жилплощадь по наследству их общему сыну. После скоропостижной смерти наследника дом перешел в ведение его законной жены.

И вот теперь участник войны живет на одной территории со своей бывшей снохой, которая сегодня уже замужем за другим мужчиной, и, по сути, является посторонним человеком для Петра Павловича. Однако орский жилотдел не посчитал все это основанием для постановки ветерана на учет. Дом просторный добротный, к тому же ветеран здесь прописан. Точка. Вопросов быть не должно.

Следующая история несколько иная. Правда, с аналогичным итогом: попытка получить хоть на старости лет нормальные условия жизни для ветерана ВОВ также не увенчалась успехом. Во всяком случае, пока.

Хурматулла Хаматович Биккулов 1926 года рождения живет вместе с супругой в поселке Тукай. По словам старшего помощника прокуратуры Советского района Э. Шафир, дом, в котором проживает инвалид войны, является неблагоустроенным: отсутствуют водоснабжение, канализация, колонка находится на расстоянии 500 метров. В период дождей, снегопада крыша протекает, и в комнатах приходится ставить ведра. При всем при этом сам ветеран прикован к постели.

Однако общая площадь дома, где прописаны 3 человека (в их числе сын Биккуловых) составляет 58,1 кв. метров. А значит, на одного человека приходится целых 19,3 кв. метра. Соответственно, какая нужда в новом жилье может быть?!

Еще один «отказник» — Г. Н. Кухливский, проживающий на улице Степана Разина, также в частном доме. С первого взгляда на это покосившееся здание становится понятно — одинокому старику здесь живется туго. Условия аналогичны вышеописанным.

Ну, и четвертой в схожей ситуации оказалась Клавдия Ивановна Панасюк, которой 29 мая исполнится 88 лет. Участник войны, инвалид по зрению, проживает с сыном и снохой в квартире внучки. В любой момент родственнице может понадобиться эта жилплощадь — времена настали трудные, вторая квартира, где молодая женщина сейчас живет с супругом и детьми, куплена в ипотеку.

Клавдию Ивановну, конечно, не выселят отсюда — родственные связи сильны. Но насколько комфортно и спокойно будет жить слепому ветерану, которая передвигается по дому по веревочке, вместе с двумя маленькими правнуками, внучкой с мужем и сыном со снохой? Риторический вопрос, не правда ли?!

Подобные гражданские дела в отношении городской администрации были возбуждены также в Ленинском районе, прокурором которого было предъявлено 5 исковых требований.

Служба информации ТРК «Евразия».

ORSK.RU
Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах

Последние новости