Изверг похитил девушку из кафе и расправился с ней неподалеку в лесу.
Жестокое преступление было совершено еще год назад в окрестностях областного центра. В конце марта старшеклассники из села Павловка проводили время недалеко от поселка, в придорожном кафе «Трасса». Подросткам негде больше погулять после уроков: в родной Павловке нет ни своего клуба, ни хотя бы плохонького Дома культуры.
В тот роковой весенний вечер 17-летняя Лена, будто что-то предчувствуя, не хотела идти с друзьями. Но те уговорили, несмотря на плохую погоду. Да и любимого парня в тот день с ней не было рядом — он подрабатывал сторожем и как назло дежурил.
В разгар вечеринки Лена встала из-за стола, сказав приятелям, что на пару минут отлучится в туалет. Прошло довольно много времени, а девушка обратно все не возвращалась. Друзья забили тревогу, кинулись искать подружку, но бесполезно: на телефонные звонки она не отвечала.
Девушку удалось найти только на следующий день. Искали всем селом. Ее тело обнаружили в 700 метрах от кафе в маленьком дачном домике. Синяки, ссадины, кровоподтеки. Одежды не было.
Искать изувера долго не пришлось. 29-летний Айтуган Мауталиев в то время подрабатывал на строительстве коттеджа в этом же поселке.
— Именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил девушку от придорожного кафе, ударил по голове, отчего та потеряла сознание, украл мобильник, — рассказал подробности старший помощник руководителя СУ СКП России по Оренбургской области Алмаз Салихов. — После чего оттащил ее в дачный массив и изнасиловал. А чтобы скрыть следы преступления, хладнокровный убийца задушил подростка. Еще он пытался сжечь вещи девушки, но свет автомобильных фар, то и дело мигавший неподалеку на трассе, его спугнул. Побоялся, что кто-то увидит огонь и разоблачит его.
В ходе следствия подонок так и не признавал свою вину, хотя все улики говорили об обратном. В свои 29 лет он не в первый раз совершал преступление, в том числе и изнасилование, и прекрасно знал, что ему грозит. Ведь всего несколько лет назад вышел на свободу. Поэтому все валил на своего знакомого, которого пьяным он подобрал на улице несколькими днями ранее.
В доказательство вины Айтугана Мауталиева было сделано множество экспертиз вплоть до того, что лингвисты по разговору и тембру голоса определяли, лжет он или говорит правду.
— Мауталиев изъявил желание, чтобы его дело рассматривали присяжные заседатели, — сказал начальник отдела информации областного суда Виктор Мишенин. — Ими единогласно был вынесен обвинительный вердикт.
За решеткой преступник проведет 25 лет. Первые 13 лет из них — в тюрьме, а остальные — в исправительной колонии строгого режима. Суд назначил ему выплатить 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери Елены. Эту сумму насильник будет отрабатывать в тюрьме.
Мереке Ульманов.
Источник: «КП»-Оренбург».
Сейчас
Вечером
